Home Новости района Положительные результаты – налицо!
Положительные результаты – налицо! PDF Печать E-mail

Анатолий Васильевич, не далее, как в грядущую пятницу, шенталинские аграрии будут отмечать свой профессиональный праздник. Прокомментируйте, пожалуйста, как сложился для наших сельчан этот сельскохозяйственный период?
– Общеизвестно, сельское хозяйство – это цех под открытым небом. Поэтому экономика сельского хозяйства с трудом укладывается в рамки привычной логики. Неурожайный год – плохо, богатый на урожай – тоже плохо, поскольку в такой год цены на зерно начинают значительно снижаться. Ну, а в этом году добавились погодные аномалии. Начиная с августа и по сей день нас буквально залило дождями. При хорошем видовом урожае дожди существенно снизили общерайонную планку урожайности.
Но, тем не менее, наши сельские труженики не растерялись, нашли в себе силы и возможности собрать достаточно приличный урожай зерновых культур: 17,3 центнера с каждого гектара, что является среднеобластным показателем. Буквально немного не дотянули до выполнения планового задания.

Хозяйства и КФХ в полной потребности засыпали семена, зерно на продовольственные цели (для расчета за земельные паи), а также обеспечили на полную потребность свое животноводство фуражом. 
В преддверии праздника мне особенно приятно отметить заслуги таких руководителей сельхозпредприятий, где в таких же аналогичных условиях сумели добиться более весомых результатов. Это, прежде всего, Николай Владимирович Окладов (СПК «Каменка»), Артур Вагинакович Мотевосян (ООО «Кутузовское»), Фоат Габдулахатович Гарифов (ООО «Карабикулово»), Борис Николаевич Толстов (ООО «Восход»), Федор Петрович Корабельников (агрофирма «Колна»).
В целом по району валовой сбор зерна в текущем году выше уровня прошлого года в три раза. Это было достигнуто за счет увеличения посевных площадей и более высокой урожайности. К примеру, в Васильевском поселении посевные площади увеличились за счет инвестора ООО «Слобода», а также в ряде КФХ.
Поскольку в текущем году от осадков пострадали сельхозпредприятия всех районов области, Губернатором Николаем Ивановичем Меркушкиным принято решение на будущее существенно укрепить материально-техническую базу хозяйств региона через дополнительное приобретение зерноуборочной техники. Покупка данной техники в 2014 году будет субсидироваться Правительством Самарской области.
Главная цель, поставленная Губернатором, – определить оптимальные сроки уборки зерновых и зернобобовых культур до 7–10 дней.
В текущем году дальнейшее развитие в районе получило животноводство. На 1 ноября текущего года в хозяйствах района насчитывалось 7947 голов крупного рогатого скота, из них коров – 3492 головы. В том числе в крестьянско-фермерских хозяйствах КРС – 1316 голов, из них коров – 789.
Значительно увеличили поголовье крупного рогатого скота ООО «Кутузовское», «Карабикулово», СПК «Каменское» и ряд крестьянско-фермерских хозяйств. Отрадно отметить, что предстоящая зимовка в общественном животноводстве обещает быть сытной и сбалансированной. В целом на одну условную голову скота заготовлено более 35 центнеров кормовых единиц.
Три крестьянско-фермерских хозяйства выиграли гранты для начинающих фермеров и получили по полтора миллиона рублей каждый. Денежные средства они израсходовали на покупку сельскохозяйственной техники. Счастливыми обладателями грантов стали: Николай Иванович Краснов из сельского поселения Туарма, Алексей Николаевич Бибаев из сельского поселения Старая Шентала и Павел Федорович Илехметкин из Артюшкинского поселения.
Ежеквартально выполняются планы по производству и продаже государству мяса и молока, за что выделяются соответствующие субсидии. Благодаря государственной и региональной поддержке, которая за 10 месяцев текущего года составила 70 миллионов рублей (что значительно выше прошлогодней – на уровне 58 миллионов), все 15 сельхозпредприятий района закончили год с профицитом.
Несмотря на кризисные явления на федеральном и региональном уровнях, принято решение ежегодно, начиная с 2014 года, увеличивать субсидирование аграрной отрасли.
Со следующего года заработает программа «Устойчивое развитие села», в которой будет предусмотрено субсидирование на строительство или приобретение жилья молодым специалистам, нуждающимся селянам. Кроме того, строительство ФАПов, водопроводных сетей (которые, кстати, на будущий год запланированы в посёлке Романовка), спортивных сооружений и т.д.
– Анатолий Васильевич, как известно, летний сезон всегда сопровождается строительно-ремонтными делами. Что удалось в этот дождливый летне-осенний период сделать и что ещё предстоит?
– Начнём с того, что впервые в нашем районе появился дорожный фонд в объёме 13 миллионов рублей, предназначенный в основном для ремонта сельских дорог. Эти средства пошли на отсыпку грунтощебнем дорог в сёлах Денискино (более двух километров) и Багана (более полутора). В настоящее время завершается отсыпка дорог в райцентре Шентала на улицах Гурьянова, Петрова и до маслозавода.
Из этих средств поселение Шентала продолжает строительство пешеходных тротуаров по улицам Больничная и Вокзальная.
Кроме того, в текущем году Правительством Самарской области нам выделено 37 миллионов рублей на строительство домов по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Согласно федеральному закону №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», глава поселения райцентра Шентала полномочия по реализации данной программы в Администрацию района не передал и самостоятельно ведёт строительство домов.
В этом году активную помощь оказали району министерства культуры и образования. В первом случае на ремонт Дома культуры в селе Васильевка выделено около пяти миллионов рублей, которые продолжают осваиваться. Во втором случае также выделено около 5 миллионов рублей, которые были израсходованы на ремонт школы посёлка Романовка (под детские дошкольные учреждения). И уже в ноябре будет проведена приёмка и открытие 20 новых мест. Здесь же отремонтирована и крыша школы на сумму полтора миллиона рублей.
Продолжается ремонт Туарминской школы, на что Правительством Самарской области было выделено 3,9 миллиона рублей.
Нам, наконец, удалось сдвинуть с мёртвой точки и решить вопрос по объездной дороге в райцентре Шентала. Правительством области в лице министерства автомобильных дорог принято решение построить объездную дорогу, которая будет протяжённостью более 2 километров. Работы, как видите, начались, а закончены будут в первом-втором квартале 2014 года. Также в смете заложены средства на тротуары, освещение и необходимые съезды. Думаю, с вводом этой дороги в строй самая многолюдная Вокзальная улица будет существенно освобождена от большегрузного транспорта.
В настоящее время на стадионе райцентра продолжается строительство многофункциональной спортивной площадки стоимостью около 5 миллионов рублей. Конечно, погодные условия замедлили строительные работы. Но подрядчики полны решимости завершить основные работы уже в этом году.
К сведению жителей, здесь же, на стадионе, с левой стороны от входа будет построен в 2014-2015 г.г. физкультурно-оздоровительный комплекс. Сейчас ведётся его проектирование.
Как видите, для района очень важна поддержка из федерального и областного бюджетов, без перечисленной материальной поддержки положительные изменения, которые реально произошли в районе, вряд ли могли состояться.
Весомую помощь нам оказывают и спонсоры. Благодаря благотворительным средствам, полученным от ООО «Татнефть Самара», в настоящее время завершается строительство самого проблемного объекта – общественной бани. Она построена на территории бывшего пищепрома. В настоящее время ведутся отделочные работы, и, думаю, к новому году баня примет своих первых клиентов.
В рамках социального партнерства, руководство ООО «Самаранефтегаз» в этом году выделило району 9 миллионов рублей. Эти деньги оказались очень даже кстати. На 1,8 миллиона были закуплены две вакуумные ассенизаторские машины для ЖКХ. Отремонтировали крышу и частично здание Афонькинского сельского Дома культуры. Очень качественный ремонт провели в Сем.-Шарлинской школе. Около 2 миллионов рублей израсходовано на ремонт крыш первого и второго детских садиков райцентра. Из этих же средств 2 миллиона рублей направлено на целевое приобретение спортивного инвентаря. В настоящее время он закуплен.
На днях мы вместе с вами и с представителем ООО «Самаранефтегаз» были на отремонтированных объектах и складе с инвентарем и воочию убедились, что выделенные средства израсходованы эффективно и целенаправленно. И после инвентаризации все без исключения спортивные команды 11 поселений района будут полностью экипированы инвентарем и спортивной формой, как для зимних, так и для летних соревнований. И это здорово!
Хотелось бы отметить, что нам удалось существенно продвинуть положительный имидж района. Поэтому мне хотелось бы поблагодарить руководителей всех рангов, сельчан, строителей и тружеников массовых профессий за то, что мы вместе с вами делаем для района одно большое и нужное дело. И уже есть результаты. Шенталинский район по итогам 2012 года по многим достигнутым показателям социально-экономического развития занял почётное 9 место среди 37 сельских и городских районов области, а среди сельских – шестое. Район награждается премией в сумме около 3 миллионов рублей. Главное для нас – сохранить поступательное движение и в будущем добиваться более весомых результатов во благо родного района.
Беседу вёл А. Литвинов.