Home Новости района Чествовали тружеников села
Чествовали тружеников села PDF Печать E-mail

По доброй традиции в минувшую пятницу работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Шенталинского района отметили свой профессиональный праздник.
В этот день в районном Доме культуры собрались лучшие земледельцы, животноводы, те, кто остался верен родной земле и трудится на ней с полной отдачей сил. Отметим, что самая большая делегация передовиков производства была из ООО «Кутузовское».
В начале праздника традиционно преподнесли каравай из нового урожая Главе района А.В. Кириллову.
Затем Анатолий Васильевич рассказал о положении дел в сельском хозяйстве. Начиная своё выступление, он подчеркнул, что по погодным условиям нынешний год по сравнению с предыдущими для наших земледельцев сложился не совсем удачно. Засушливыми оказались май и июнь, что отрицательно сказалось на всходах и развитии ранних яровых культур, а продолжительные дожди в августе, сентябре и октябре помешали своевременно и без потерь убрать поздние культуры.

Средняя урожайность зерновых культур по району составила 17,3 центнера с гектара. По области эта цифра составляет 17 ц/га.
Достойны почёта и уважения земледельцы ООО «Кутузовское» (заместитель директора по производству В.И. Миханьков), «Карабикулово» (руководитель Ф.Г. Гарифов), «Восход» (Б.Н. Толстов), получившие с каждого гектара по 15,5-17,2 ц/га зерновых культур.
Под урожай 2014 года озимыми культурами при плане 14260 гектаров посеяно 7842 га (55%). Была подготовлена почва к посеву, засыпаны семена, но подвела погода.
Осенняя обработка почвы проведена на площади 12560 га при плане 34255 га (37%). Хорошо трудятся в этом деле механизаторы ООО «Кутузовское», «Восход», «Колна», «Родина».
Затем Глава района осветил вопросы животноводческой отрасли. На 1 ноября 2013 года в хозяйствах всех категорий имеется 7857 голов КРС, в том числе 3496 коров. Надой на одну фуражную корову за десять месяцев текущего года составил 2802 кг. Наивысшие надои на одну фуражную корову получили в ООО «Кутузовское» – 4453 кг, «Карабикулово» – 3963 кг, «Восход» – 4460 кг. Произведено 213 тонн мяса КРС.
Выступающий также остановился на деятельности фермерских хозяйств. Сегодня фермеры содержат 1316 голов КРС, в том числе 789 коров. За десять месяцев текущего года ими реализовано 708 тонн молока, 43 тонны мяса. Определенных успехов добиваются фермеры Владимир Васильевич Чупахин, Маргарита Петровна Зуфарова, Ринат Габдулхакович Абусаитов.
Особое внимание руководитель района уделил поддержке сельхозпроизводителей со стороны государства. На сегодня нашими аграрниками получено 70,8 млн. руб. субсидий, до конца года ожидается ещё около 10 млн. руб.
В конце своего выступления Глава района А.В. Кириллов тепло поздравил земледельцев, животноводов, переработчиков, фермеров, ветеранов с профессиональным праздником. Пожелал всем доброго здоровья, семейного благополучия и полновесного каравая на каждом столе.
Руководитель Шенталинского Управления сельского хозяйства В.С. Яковлев в своей поздравительной речи отметил, что сельчане – это скромный народ, которого отличают огромное трудолюбие, терпение.
Крепкого здоровья, хороших урожаев пожелал работникам агропромышленного комплекса руководитель управления технической политики министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Г.П. Чугунов. Он отметил, что при такой поддержке агрокомплекса, которая сегодня существует, нам по силам большие и серьезные задачи. И вручил Главе района А.В. Кириллову Приветственный адрес от министра В.В. Альтергота.
К добрым пожеланиям присоединился председатель районного Собрания представителей А.Ф. Бузеров.
В этот день большой группе передовиков производства были вручены почетные грамоты, благодарственные письма, денежные призы. В числе награжденных – механизаторы С.В. Гаврилов из ООО «Кутузовское», Н.И. Шатский из агрофирмы «Колна», А.В. Кочедыков из СПК «Каменский», операторы машинного доения Л.Н. Титова из ООО «Кутузовское», Ю.В. Алтапова из ООО «Карабикулово», М.А. Исаева из СПК «Каменский», скотник дойного гурта А.Н. Герасимов из ООО «Рассвет» и многие другие.
В честь тружеников села был дан большой концерт, где выступил Волжский народный хор.
Р. Хайдарова.