Home ГИБДД информирует На территории области рост ДТП с участием несовершеннолетних
На территории области рост ДТП с участием несовершеннолетних
26.10.2018 15:07

По итогам 9 месяцев текущего года на территории области зарегистрировано 416 дорожно- транспортных происшествий с участием детей, в которых 11 несовершеннолетних погибли, 461 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост по всем показателям.

За указанный период с участием детей-пассажиров произошло 194 ДТП, погибло 8 детей, 231- ранено. На территории Шенталинского района зарегистрировано 1 ДТП с участием 2-х иногородних несовершеннолетних пассажиров, перевозившихся без использования детских удерживающих устройств. Несмотря на большой процент погибших детей-пассажиров, некоторые продолжают халатно относиться к правилам перевозки детей в салоне автомашины.

С участием детей- велосипедистов произошло 42 ДТП, погиб 1, ранен 41 ребёнок. С участием детей- пешеходов – 172 ДТП, погибло 2 ребенка, 177-получили ранения. 64 ДТП произошло на пешеходных перехода. Водители должны помнить: при приближении к пешеходному переходу, особенно вблизи образовательных учреждений, необходимо снизить скорость и быть готовым к внезапному появлению детей, и их непредсказуемому поведению. Для пешеходов важно в темное время суток и в условиях недостаточной видимости использовать световозвращающие элементы.

Уважаемые взрослые! Обращаем ваше внимание на то, что из 416 ДТП 78 произошло по неосторожности детей, а 357 по причине нарушения ПДД водителями транспортных средств, то есть по вине взрослых. Стоит задуматься над печальной статистикой, принять меры к предупреждению дорожно – транспортных происшествий с участием самой незащищенной категорией участников дорожного движения.

Начальник ОГИБДД О МВД
России по Шенталинскому району
майор полиции А.П. Павлов