Home ГИБДД информирует Пешеходы в зоне риска
Пешеходы в зоне риска
08.11.2018 15:11

На территории района в 2017 году было зарегистрировано 6 ДТП с участием пешеходов, где 2 пешехода погибли, 4 получили ранения. 4 ДТП из 6 произошли в темное время суток, и только в одном случае у пешехода были в наличии световозвращающие элементы. В текущем году произошло 1 ДТП с участием пешехода, осуществлял внезапный переход дороги в неположенном месте, в светлое время суток, в населенном пункте.
Зачастую ДТП с пешеходами происходят в темное время суток при недостаточном освещении, когда водителю непросто заметить и вовремя принять меры, чтобы избежать столкновения.
Согласно новой редакции Правил с 1 июля 2015 года, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Штраф, предусмотренный ч.1 ст12.29 КоАП РФ за отсутствие фликера у пешехода составляет 500 рублей. За 10 месяцев 2018 года на территории района за данное нарушение составлено 15 административных материалов.
В странах, где применение световозвращающих элементов обязательно, число ДТП с участием пешеходов сократилось на 70%. При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров.
Шенталинская Госавтоинспекция настоятельно рекомендует приобрести световозвращатели всем членам семьи, и в первую очередь, детям. Такая защита не обременительна, но наверняка убережет вас и ваших детей от беды.

ОГИБДД О МВД России по Шенталинскому району