Home Культура Новости культуры Ночь искусств-2018
Ночь искусств-2018 PDF Печать E-mail

Библиотеки муниципального района Шенталинский совместно с сельскими Домами культуры в очередной раз стали участниками ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств». Это — масштабное мероприятие, которое затрагивает все жанры творчества: живопись, декоративно-прикладное искусство, музыку, поэзию и многое другое. Главная задача акции заключается в том, чтобы объединить творца и зрителя, дать возможность каждому желающему пробудить свой творческий потенциал. В этом году мероприятие прошло под девизом «Искусство объединяет» и каждый желающий мог окунуться в настоящий мир искусства, во всем его многообразии. 

Гостей Центральной районной библиотеки ждали: книжная выставка, представляющая литературу об разнообразных видах искусства, выставки творческих работ: Дорожкиной О., Гилязетдиновой Г., красиво оформленная фотозона «Вспоминания о лете », театральная постановка, заставляющая размышлять, прекрасные стихи об осени и различные игры и викторины. Учащиеся театрального класса «Мозаика» СП Детской школы искусств ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» ж.-д. ст. Шентала Михайлова Ангелина, Мавлянбердиева Зарина и Татарова Екатерина (Руководитель театрального класса: педагог дополнительного образования Рызыванова Лиля Абзалтеновна) своей замечательной игрой заставили зрителей смеяться, сопереживать и спорить. Свою эрудицию и знания посетители смогли продемонстрировать, участвуя в интерактивных играх и викторинах. Они также получили уникальную возможность пообщаться и узнать секреты мастерства у автора чудесных работ, представленных на выставке декоративно-прикладного искусства, Дорожкиной О.А. И, конечно, общая фотография на память!

Тема «Русские богатыри в народном творчестве» была поднята и раскрыта работниками культуры с.Ст.Шентала. Богатыри в былинах олицетворяют силу, мужество, доброту и справедливость. Именно такие люди были надежным оплотом нашему государству в дни иноземных нашествий. Богатыри всегда стояли за всеобщее благополучие, за независимость родной земли, за правду и справедливость. Презентация «Богатыри земли русской» и книжные выставки «Щит земли русской», «Дорогой мира и согласия» подчеркнули значимость тематики праздника, посвященного Дню Единства и Согласия.

В рамках Всероссийской акции в с. Баландаеве провели мероприятие " Любовью и единством спасемся", а в с. Салейкино участники «Ночи искусств» побывали в мире кино, играли в театре, были художниками живописных картин и исполнителями красивых песен.

В селах Аксаково, Денискино и Костюнькино гости вечера отвечали на самые разнообразные вопросы конкурсов и викторин, знакомились с литературой, представленной на книжных выставках, а в Денискино еще и с воодушевлением рисовали.

Современная форма досуга ждала в селах Туарма и Четырла: молодежь участвовали в квест-игре, это было очень захватывающе и занимательно!
Везде звучала музыка и песни, читались стихи - все стали единомышленниками, потому что искусство объединяет людей, независимо от их национальности, языковой принадлежности, политических или религиозных убеждений. Ведь искусство — это душа народа, это один из самых главных источников общения людей!