Home Новости района Моя Россия - моя страна
Моя Россия - моя страна PDF Печать E-mail

В День Конституции в Администрации муниципального района Шенталинский юным шенталинцам вручили паспорта и провели для школьников - команды РДШ – экскурсию.

В этот день рядом с ребятами были их педагоги, родители, разделившие с ними все волнующие моменты торжества.

"Конституция - основной свод законов государства, являющийся ядром всей правовой системы России и определяющий смысл и содержание других законов", - открывая встречу, читает ведущий. Но что определяет нашу принадлежность к государству? Несомненно, это самый главный документ каждого гражданина - паспорт.

В этот праздничный день получили паспорта из рук руководителя района А.М. Лемаева: Анастасия Овсова, Юлия Лукерьянова, Зарина Мавлянбердиева и Ильшат Валиев. Получить свой первый документ - это радость и волнение по поводу вступления в новый этап взросления. А получить его в столь знаменательный день - дополнительный повод для чести и гордости:

- Сила нашей страны - в народном единстве. На любом этапе своей жизни: школьник ли ты, студент или производственник - всегда нужно помнить, какая ответственность лежит на твоих плечах, ведь отныне ты несешь гордое звание гражданина России. Паспорт - это не просто документ, это точка, от которой начинается вектор развития гражданственности человека. Все свои дела и старания начинайте лишь с достойными помыслами на благо нашей Родины - малой и великой, - сказал, обращаясь к ребятам, Александр Михайлович Лемаев.

Школьников с получением паспортов также поздравила начальник Миграционного пункта О МВД РФ по Шенталинскому району Н.С. Чадаева.

Продолжая встречу, перед активом школьного движения выступила начальник отдела экономики, инвестиций и торговли И.В. Сидорова, которая рассказала о разрабатываемой Стратегии развития нашего муниципалитета до 2030 года, какие направления обозначены как приоритетные.

После официальной части главный специалист Администрации муниципального района Шенталинский Г.И. Петрова провела экскурсию по зданию, рассказала о том, как строится каждодневная работа. Пожалуй, самым интересным для ребят стал кабинет Главы района. Александр Михайлович не оставил без внимания ни одну волнующую тему любознательных школьников: во сколько начинается рабочий день руководителя района? легко ли быть Главой муниципалитета?

О социальной сфере школьники побеседовали с заместителем Главы района А.С. Гурьяновым.

- Очень интересно и познавательно увидеть работу учреждения изнутри, - говорили школьники в завершение встречи.