Home Новости района "Главнейший и неисчерпаемый родник"
"Главнейший и неисчерпаемый родник" PDF Печать E-mail

Именно так выразился о языках народов Владимир Иванович Даль - знаменитый русский писатель, этнограф, создатель "Толкового словаря живого великорусского языка". И оно понятно, ведь культура любого народа исходит и опирается на его язык. Не помня родного языка, отказываясь от него, мы ставим жирный прочерк на своих корнях, проявляя неуважение к родной истории…

Денискинская средняя школа на один день стала местом встречи татар со всей области: здесь проходила областная олимпиада по татарскому языку и литературе среди учащихся 9 - 11 классов и конкурс чтецов среди учащихся 6 - 11 классов. Здесь же, на базе школы, состоялся конкурс среди преподавателей татарского языка и литературы на звание "Учитель года". Данные конкурсы проводятся ежегодно в рамках областного этапа

Международной олимпиады. Это значит, что сегодняшним победителям выпадет честь представлять Самарскую область и татар нашего региона в финале конкурса, который пройдет в столице Республики Татарстан, городе Казань.

Организаторами региональной олимпиады традиционно стали: Самарский государственный институт повышения квалификации работников образования (СИПКРО), областное татарское общество "Туган тел". Оказали большую поддержку Администрация района, ГБОУ СОШ "ОЦ" с. Денискино, районное татарское культурно-просветительское общество "Нур".

О том, какую цель преследуют организаторы подобных встреч, в своем вступительном слове сказал Ильяс Гумерович Шакуров, президент Самарского областного татарского общества "Туган тел" ("Родной язык"), учредитель журнала "Самар татарлары" ("Самарские татары"):

- Татары - второй по численности народ, проживающий в Самарской области. Наша культура уникальна и колоритна. Во всем мире знают и уважают ее за знаменитый Сабантуй, славных батыров национальной борьбы "керэш", неповторимую музыку и песни, добрые и поучительные сказки Габдуллы

Тукая, вкусные блюда, в особенности, - национальные сладости чак-чак, баурсак, урама. Не стоит и нам забывать о том, кто мы такие, какой мощнейший пласт самобытности хранили наши предки, а значит, беречь их - и наша обязанность.

Перед участниками олимпиады выступила глава сельского поселения Денискино Л.Ф. Бикмухаметова. Она рассказала гостям о родном селе, о том, чем славится местность, какова ее история и какие изменения претерпело Денискино благодаря программам по благоустройству. Живет село, а следовательно, есть все необходимое для поддержания культуры и образования населения.

От имени Главы района присутствующих тепло поприветствовал его заместитель А.С. Гурьянов.

Также слово было предоставлено: вице-президенту СРТОО "Дуслык" ("Дружба") Ф.С. Махмутову, методисту кафедры поликультурного образования СИПКРО А.А. Хаметовой, директору Денискинской школы Р.А. Мингазову, председателю районного татарского национального общества "Нур" ("Луч") Ш.Ш. Галяутдинову.

Мероприятие было посвящено памяти Минзакира Шакировича Нуретдинова - человека, отдавшего большую часть своей жизни сохранению и развитию татарского языка, традиций, обычаев. Некогда учитель Денискинской школы, методист по национальным школам, активист, корреспондент Самарской областной татарской газеты "Бердэмлек" ("Единство"). Его память почтили минутой молчания.

Участниками конкурсов стали около 60 школьников из Камышлинского, Шенталинского, Похвистневского районов и Самарской национальной школы "Яктылык". Согласно заявкам участников, гости были распределены по аудиториям. Кто-то писал тесты, кто-то отвечал на устные вопросы. Учителя татарского языка и литературы давали открытые уроки. А в самом большом зале проходил конкурс чтецов.

Ребята волновались, но, судя по уверенному началу, готовились на совесть. Вот шестиклассница Альмира Салахова из Старого Ермакова (Камышлинский район) для данного случая принарядилась в татарский национальный костюм:

- Я очень люблю татарскую поэзию, поэтому очень хотела поучаствовать в конкурсе чтецов. Сегодня буду читать стих "Юкале тау" ("Липовая гора"). Немного волнуюсь, но надеюсь, что смогу преодолеть волнение и выступить хорошо.

А вот денискинец из 11 класса Рамиль Хамзин, который, помимо участия, еще и ответственен за сопровождение конкурсантов, признается, что волнений никаких не испытывает:

- Татарский язык для меня - родной, на нем говорим дома, с друзьями и родственниками, поэтому в себе я уверен. После сдачи тестов олимпиады, буду участвовать в конкурсе чтецов - прочитаю стихотворение местного поэта о нашей глубинке - селе Денискино.

Кстати, Рамиль Хамзин в итоге стал победителем в своей категории конкурса чтецов 9 - 11 классов. Среди денискинских учащихся вошел в число призеров также 9-классник Айдар Фаляхов. Большинство же "медалей" уехало в другие районы и в г. Самара. Зато в конкурсе среди преподавателей татарского языка на звание "Учитель года" бесспорным лидером оказалась учительница Денискинской школы Нурсиня Гадыевна Хаматшина, с чем мы ее и поздравляем! Пожелаем ей успеха в финале конкурса в г. Казань.

Организаторы и участники остались довольны проведенным мероприятием. Всё, начиная со встречи гостей, угощения традиционными национальными блюдами и заканчивая праздничным закрытием региональной олимпиады с яркой концертной программой, - было на высоте! Спасибо всем, кто организовывал и принимал участие в областной олимпиаде и конкурсах.