Home Полиция информирует Ответственность за жестокое обращение с детьми
Ответственность за жестокое обращение с детьми PDF Печать E-mail

В период с октября по ноябрь 2018 года на территории Самарской области осложнилась оперативная обстановка, связанная с детской смертностью, в том числе совершения суицида несовершеннолетними.

Анализ произошедших трагических случаев с детьми показал, что чаще всего несовершеннолетние становились в результате жестокого обращения в семье.

Общественная ценность семьи определяется тем, что в процессе воспитания детей происходит формирование их индивидуального и общественного сознания. Влияние семьи на развитие личности ребенка осуществляется в двух формах. Во-первых, это стихийное влияние условий жизни семьи, ее быта и традиций, во-вторых, целенаправленное воздействие путем сознательного воспитания в детях определенных качеств.

Решающее значение в формировании психологии подростка имеют моральный климат и нравственная атмосфера. Семья осуществляет постепенное приобщение ребенка к социальной жизни путем поэтапного развития его кругозора и опыта. Воспитание носит глубоко эмоциональный характер. И многое в характере и поведении ребенка закладывается именно в семье. Надо сказать, что жизнь в большинстве семей отвечает тем условиям, о которых говорилось выше. Царящие в них дух взаимного уважения, высокая нравственность способствуют формированию у детей надлежащих моральных качеств.

Российским законодательством установлено несколько видов ответственности лица, допускающих жестокое обращение с ребенком:

Административная ответственность – ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, обучению, воспитанию и защите прав и законных интересов несовершеннолетних – в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 100 до 500 рублей

Уголовная ответственность – ответственность за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей – за психическое насилие и пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них.

Уважаемые родители, обратите пристальное внимание на вопросы воспитания, так как вы несете ответственность за своих детей. Вы обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовным и нравственном развитии.

Старший инспектор ПДН Е.Д. Сенюкова