Home ГИБДД информирует Пешеходный переход- территория повышенного внимания
Пешеходный переход- территория повышенного внимания
20.12.2018 15:10

За 11 месяцев текущего года на территории Самарской области зарегистрировано 1140 наездов на пешеходов, из которых 444 - на пешеходных переходах. Из них 219 наездов- на детей пешеходов, погибло 2 ребенка, 222 получили ранения.
20 декабря сотрудники ГИБДД провели целенаправленное профилактическое мероприятие, направленное на повышение уровня культуры поведения как водителей, так и пешеходов.
В ходе мероприятия и.о. начальника ОГИБДД Минибаев Ильнур призывал водителей быть бдительными, так как пешеходы могут появиться внезапно как на пешеходных переходах, так и в иных местах на проезжей части, выбирать скоростной режим исходя из интенсивности движения, технического состояния автомобиля, дорожных и метеорологических условий.
Пешеходам дорожные полицейские напомнили об основных мерах безопасности, а именно переходить дорогу по пешеходному переходу, убедившись, что автомобили остановились и уступают им дорогу. При отсутствии в зоне видимости пешеходного перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части там, где она хорошо просматривается в обе стороны. И помнить, пешеход в темное время суток без световозвращающих элементов на неосвещенных участках дорог и в условиях ограниченной видимости практически незаметен водителю и подвергается огромному риску.
В ходе несения службы сотрудниками полиции было составлено 2 административных материла по ст.12.18 КоАП РФ «Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам…, пользующимся преимуществом в движении», 2 административных материала по ст.12.29 ч.1 КоАП РФ «Нарушение пешеходом …Правил дорожного движения».

ОГИБДД О МВД России по Шенталинскому району