Home Новости района Плодородная земля – залог хорошего урожая
Плодородная земля – залог хорошего урожая PDF Печать E-mail

В ООО «Карабикулово» приступили к внесению органических удобрений.

Внесение органических удобрений на пары – одно из важнейших условий накопления гумуса в почве, что повышает плодородие почвы и влияет на рост и развитие растений за счет ряда микро- и макроэлементов, таких как азот, калий, фосфор и т.д.

Об этом хорошо знают в ООО «Карабикулово». Здесь практика применения органических удобрений началась более пяти лет назад. Специалисты уже отметили положительные результаты. Благодаря органике заметно повысились качество и урожайность культур.

На данный момент в хозяйстве продолжается работа по внесению органики на поля. Для этих целей задействовано 5 единиц техники: экскаватор-погрузчик, трактор К-700 и 3 КамАЗа. По словам агронома хозяйства Рыбакова Е.Е., в день совершается порядка 30 рейсов. А это значит, выгружается около 300 тонн удобрений. Сегодня уже вывезено более 1500 тонн органики на поля площадью 40 га. Работа будет продолжена. В плане внести удобрения, которых в хозяйстве в достатке, на площадь в 250 гектаров. С ответственной работой успешно справляются Валерий Досаев, Хусаин Мифтахов, Александр Шацкий, Евгений Толстов, Сергей Миронов.

В ООО «Карабикулово» уже в эти дни думают о предстоящей посевной кампании. Руководством и специалистами утверждены структура посевных площадей и рабочий план проведения весенне-полевых работ.