Home Новости района С заседания Коллегии
С заседания Коллегии PDF Печать E-mail
29 января прошло первое в этом году заседание Коллегии Администрации муниципального района Шенталинский. В повестку дня были включены три вопроса.

На заседание, которое проходило под председательством первого заместителя Главы района А.С. Гурьянова, были приглашены главы сельских поселений, руководители и представители ряда районных служб.

Первым в повестке дня значился вопрос «О реализации Закона №8 ФЗ от 09.02.2009 года «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Данный закон призван реализовать конституционное право гражданина на информацию. И без обеспечения государством способов доступа к информации данное право не может быть реализовано в полной мере. Закон выделяет и способы реализации рассматриваемого права. Это обнародование (опубликование), размещение государственными органами и органами местного самоуправления информации о своей деятельности в средствах массовой информации, в сети интернет и другие.

В муниципальном районе Шенталинский основными источниками информации являются районная газета «Шенталинские вести», официальные интернет-сайты Администрации района, Собрания представителей, администраций поселений (10 сайтов), учреждений и организаций (более 30-ти, 16 из которых – в сфере образования), социальные сети.

Роль интернет-ресурсов,  районной газеты в информировании населения стали темами выступлений главного специалиста по информационным технологиям Администрации муниципального района Шенталинский И.Н. Дементьева, главного редактора МАУ «Редакция газеты «Шенталинские вести» Р.Р. Хайдаровой.

Их выступления дополнили руководитель Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма И.А. Храмов, от отдела образования – Г.Н. Гурьянова, глава сельского поселения Четырла А.Н. Сидоров.

Вторым в повестке дня значился вопрос «Взаимодействие учреждений службы семьи в сфере профилактики безнадзорности и социального сиротства с учреждениями системы профилактики». С докладом по данной теме выступила начальник Отдела по вопросам семьи, материнства и детства В.Л. Михайлова.

В настоящее время в районе 46 семей, находящихся в социально опасном положении, в них воспитывается 89 детей. Работа с такими семьями ведется в тесном взаимодействии с учреждениями системы профилактики – Центром «Семья», комиссией по делам несовершеннолетних, О МВД России по Шенталинскому району, образовательными учреждениями, сельскими поселениями и др. Ежегодно разрабатываются и реализуются индивидуальные программы сопровождения семей. В такие семьи регулярно осуществляются социальные патронажи. Им оказывается адресная социальная помощь.

Выступающая обратила внимание, что в последнее время в поле их зрения все чаще стали попадать молодые родители, злоупотребляющие спиртными напитками. Поэтому выявление таких семей совместно с профилактическими службами является одним из важных направлений работы. Работы, направленной на профилактику безнадзорности и социального сиротства, своевременное оказание социально-реабилитационной помощи с целью сохранения биологической семьи для ребенка, его благополучия.

По рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

Завершая заседание, члены Коллегии утвердили план работы на 2019 год.