Home Новости района Неформальная занятость – правовая безграмотность
Неформальная занятость – правовая безграмотность PDF Печать E-mail

Состоялось заседание Комиссии по легализации трудовых отношений на территории муниципального района Шенталинский.

Для Шенталинского района, как и для всей Самарской области и других субъектов Российской Федерации, проблема неформального рынка труда является актуальной. Областные власти ведут активную деятельность для оздоровления ситуации в сфере социально-трудовых отношений. Вопрос легализации трудовых отношений находится на особом контроле и в Администрации муниципального района Шенталинский.

На днях состоялось заседание районной Комиссии по легализации трудовых отношений, которое проходило под председательством Главы района А.М. Лемаева. В работе Комиссии также приняли участие: прокурор Шенталинского района В.П. Афанасьев; и. о. зам. начальника отделения МВД РФ по Шенталинскому району, подполковник полиции Г.Г. Иванов; председатель Ассоциации предпринимателей района О.Ю. Филипчук; главный специалист юридического отдела Администрации муниципального района Шенталинский З.Р. Мавлянбердиева; специалист эксперт отдела персонифицированного учета ГУ – УПФР в муниципальном районе Сергиевский Самарской области (межрайонное) О.А. Кудряшова; ведущий специалист ГКУ СО «Центр занятости населения» Е.Н. Чуракова и другие.

О результатах работы по снижению неформальной занятости на территории района за 2018 год доложила начальник отдела экономики, инвестиций и торговли Администрации Шенталинского района И.В. Сидорова.

Выступающая отметила, что в рамках реализации комплекса мероприятий по выявлению и легализации неформальной занятости в 2018 году межведомственной рабочей группой была проведена большая информационно-разъяснительная кампания, осуществлены выездные мониторинги в населенные пункты. Проводилась работа по выявлению работодателей, допускающих нарушения трудового законодательства и т.д.

Мероприятия осуществлялись во взаимодействии с главами сельских поселений, ИФНС №17 по Самарской области, Управлением ПФР и Центром занятости населения.

Докладчик пояснил, что в 2018 году по Самарской области показатель снижения численности населения, занятого в неформальном секторе экономики, определен в количестве 20233 человека. Данный показатель был распределен по муниципальным образованиям и для Шенталинского района составил 96 человек. В рамках запланированных мероприятий проведено 4 выезда по выявлению фактов неформальной занятости, 2 заседания Комиссии с приглашением работодателей, выплачивающих заработную плату ниже МРОТ, проверено 68 хозяйствующих субъектов. В итоге деятельность 70 человек легализована (заключено 8 трудовых договоров, 62 – зарегистрировали предпринимательскую деятельность). Показатель снижения неформальной занятости в 2018 году исполнен на 73% (в 2017 году – на 20%).

Комиссии утвердила план мероприятий по легализации трудовых отношений на территории м.р. Шенталинский на 2019 год. Заслушала руководителей организаций и предприятий, имеющих работников предпенсионного возраста.

На заседании Глава района А. М. Лемаев говорил о необходимости усилить работу межведомственной группы: проводить больше профилактических, разъяснительных, контрольных и иных мероприятий в области легализации трудовых отношений. «Работа Комиссии должна привести к повышению правовой грамотности населения, снижению численности лиц, осуществляющих трудовую деятельность без оформления трудовых отношений, выявить «проблемных» работодателей, допускающих нарушения трудового законодательства», – подчеркнул руководитель района.