Home Новости района Успех дела зависит от активности каждого
Успех дела зависит от активности каждого PDF Печать E-mail

В Шенталинском районе продолжаются сходы граждан. На днях собрания состоялись в населенных пунктах сельского поселения Салейкино.

В их работе приняли участие Глава района А.М. Лемаев, его первый заместитель А.С. Гурьянов, руководители и специалисты районных служб.

Собрание граждан началось с подробного отчета главы сельского поселения Салейкино А.В. Федотова о работе за 2018 год. 

На территории сельского поселения Салейкино располагается 5 населенных пунктов с общей численностью населения 1157 человек, половина из которых – трудоспособные граждане. Как и в других сельских поселениях, демографическая ситуация не радует. Смертность превышает рождаемость. Села покидают молодые жители, и увеличивается число заброшенных хозяйств. А ведь в населенных пунктах поселения есть все для благополучия граждан: работают сельхозпредприятия, К(Ф)Х, имеются 3 ФАПа, офис врача общей практики, отделение почтовой связи, Сбербанка, основная общеобразовательная школа в селе Салейкино и филиал в д. Старое Афонькино, магазины, 3 СДК, библиотеки.

В минувшем году поселение участвовало в конкурсе общественных проектов по поддержке инициатив граждан и выиграло проект по благоустройству родника в д. Старое Афонькино. На благоустройство родника также была оказана поддержка в рамках социального партнерства депутатом Самарской Губернской Думы, генеральным директором ООО "Газпром трансгаз Самара" В.А. Субботиным. В рамках данной же программы будет благоустроено ограждение кладбища в с. Тимяшево.

На территории поселения свою сельскохозяйственную деятельность ведут ООО «Агрофирма Поволжья», ООО «Родина». Активно развивается и фермерское движение. В том числе – крестьянско-фермерские хозяйства В.В. Чупахина, В.Л. Федорова, А.М. Меркулова, М.П. Зуфаровой. А в 2018 году гранты на развитие сельхозпроизводства получили В.В. Ефимов и А.А. Етриванов из д. Старое Афонькино.

По словам главы поселения, во всех населенных пунктах активно ведется работа по благоустройству улиц, дворов. В числе основных работ – ремонт улично-дорожной сети и отсыпка дорог, их грейдирование, скашивание сорной растительности, установка детской площадки в д. Старое Афонькино, замена ламп уличного освещения и многое другое.
Выступающий также рассказал об исполнении доходной и расходной частей бюджета, а также о мероприятиях по увеличению казны поселения, в том числе за счет вовлечения объектов недвижимого имущества в налоговый оборот и погашения задолженности по начисленным налогам.

Завершая свой отчет, А.В. Федотов обратился к сельчанам: "В 2018 году было много сделано и реализовано. А впереди – новые задачи. И для того, чтобы наши села развивались, нужно бережнее относиться к тому, что сделано, активнее участвовать в мероприятиях поселения, в том числе и по благоустройству. Только вместе мы сможем двигаться к успеху".

Перед жителями выступил ряд руководителей и специалистов районных служб, депутаты собрания представителей поселения. Граждане могли напрямую задать вопросы на актуальные темы представителям социальных служб, правоохранительных органов, газовой службы, культуры и т.д.

Жители сельского поселения показали хорошую явку на сходах и активно участвовали в обсуждении существующих проблем, искренне заботясь о благополучии родного края.
Так, жители деревни Старое Афонькино подняли вопрос загрязнения окружающей среды. Говорили о необходимости завершения отсыпки дорог по улицам Аврора и Садовая.

Салейкинцев беспокоит состояние здания школы. Сельчане предложили посадить саженцы вдоль объездной дороги села, а также усилить работу по скашиванию сорной растительности.

Тимяшевцы говорили об отсыпке дороги по ул. Болотная, скашивании сорной растительности, необходимости усилить работу по привлечению к ответственности лиц, допускающих свободный выгул скота.

В целом сходы граждан в сельском поселении Салейкино прошли активно и организованно. Жаль, что не все понимают, что существующие проблемы быстро не решаются, а во многом зависят от активной жизненной позиции каждого жителя.