Home Новости района День памяти воинов-интернационалистов
День памяти воинов-интернационалистов PDF Печать E-mail

Сегодня, 15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, в районном Доме культуры прошел тематический вечер «Афганистан к нам тянется сквозь годы…», посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Вечер прошел в удивительно теплой обстановке, став настоящим уроком мужества для подрастающего поколения. Ведь в этот день в зале Дома культуры, кроме ветеранов боевых действий, их близких, родителей погибших воинов, общественности, присутствовало и молодое поколение шенталинцев. Слезы были на глазах у тех, кто выступал со сцены, и тех, кто сидел в зале. 

30-летие вывода советских войск из Афганистана – это важная памятная дата нашей истории. 30 лет назад последний советский солдат покинул территорию этой страны. Конечно, это было очень сложное время. Больше полумиллиона наших солдат и офицеров прошли через горнило афганской войны, 15 тысяч воинов погибли, десятки тысяч были ранены.

С честью выполнили свой интернациональный долг и наши земляки, ребята, призванные на службу из Шенталинского района.

На сцену поднимаются Глава муниципального района Шенталинский А.М. Лемаев и депутат Самарской Губернской Думы, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара» В.А. Субботин.

В начале своего выступления А.М. Лемаев сказал, что он хорошо знаком с каждым воином-интернационалистом нашего района и, наверно, оттого очень трудно говорить. Он выразил глубочайшую признательность и благодарность всем, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг в Афганистане, других «горячих точках». Подчеркнул, что сегодня мы отдаем дань уважения всем участникам военных событий – и павшим, и живым. Низко кланяемся тем родителям, у кого война отобрала близких им людей. Отметил, что в этом году в Шентале на площади Славы будет установлен монумент в честь участников локальных войн. Пожелал всем мирного неба над головой, здоровья, счастья, благополучия.

В.А. Субботин, обращаясь к ветеранам боевых действий, сказал: «Сегодня мы отдаем дань памяти воинам-интернационалистам, всем тем, кто до конца остался верен своей клятве. Кто ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной. Вы стойко прошли через все тяготы и лишения, показывая высокие образцы мужества, стойкости и героизма. Убежден, что вы, ветераны боевых действий, верные традициям войскового товарищества, как и прежде, будете достойным примером для молодежи».

А.М. Лемаев и В.А. Субботин вручили ветеранам боевых действий благодарственные письма за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга, активную жизненную позицию, и памятные сувениры. Среди награжденных – Д.К. Герасимов, М.Н. Досаев, К.Г. Абрамян, И.П. Иванов, В.Н. Ильмендеев, Х.С. Идиатуллин, Ф.П. Карабельников, Ю.А. Сидулин, Р.Ш. Рахматуллин, А.И. Суродин и многие другие.

На вечере также выступили заместитель начальника отдела военного комиссариата по Сергиевскому, Исаклинскому, Челно-Вершинскому и Шенталинскому районам А.Х. Мавлютов, генерал-майор Н.А. Сидоров, председатель районного совета ветеранов В.Г. Недоспелов, настоятель Храма Успения Божьей Матери протоиерей Иоанн Красильников, имам-хатыб Шенталинской соборной мечети М.Т. Хуснутдинов.

Минутой молчания почтили память ребят, погибших при исполнении воинского долга.

В этот день в зале Дома культуры присутствовали родители, родственники погибших в военных действиях в Афганистане. Несмотря на годы, их боль, скорбь не утихли. В их адрес прозвучали самые теплые слова благодарности за достойное воспитание сыновей, им были вручены подарки.

В честь памятной даты была подготовлена концертная программа, пронизанная темой патриотизма, любви к Отечеству.