Home Новости района Животноводство: итоги и перспективы развития
Животноводство: итоги и перспективы развития PDF Печать E-mail

Животноводы Шенталинского района подвели итоги работы за минувший год и наметили задачи на 2019 год.

Животноводство в Шенталинском районе является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства, развитию которого в условиях современных рыночных отношений уделяется пристальное внимание. В минувшую пятницу состоялся семинар-совещание, на котором животноводы района обсудили итоги работы за 2018 год и наметили главные задачи на текущий год.

В работе совещания приняли участие заместитель Главы района, руководитель районного Управления сельского хозяйства В.С. Яковлев, главный зоотехник райсельхозуправления Л.Г. Кандраева, главный ветеринарный врач Шенталинской станции по борьбе с болезнями животных М.И. Валеев, начальник Шенталинского отдела областной ветеринарной лаборатории П.И. Биктулов, главы сельских поселений, руководители и специалисты сельхозпредприятий, главы крестьянско-фермерских хозяйств.

Первая часть семинара состоялась в д. Старое Афонькино на базе недавно образовавшегося крестьянско-фермерского хозяйства Валерия Витальевича Ефимова. В 2018 году он выиграл грант в размере 3 млн. рублей по государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области». Существенная финансовая поддержка послужила стартовым капиталом для создания К(Ф)Х. Основной упор здесь решили сделать на ведение животноводства, производство молока, выращивание молодняка, телочек для воспроизводства маточного поголовья. Денежные средства направили на покупку 20 голов нетелей черно-пестрой породы, а также на покупку сельхозтехники. Скот завезли из Башкирии. Сейчас в хозяйстве насчитывается 38 голов крупного рогатого скота, из них 23 – коровы.

Участники встречи оценили новый коровник на 25 голов, в котором созданы комфортные условия для содержания основного стада. На зиму в хозяйстве заложена прочная кормовая база. В будущем здесь планируют увеличить поголовье дойных коров.

Совещание продолжилось в сельском Доме культуры д. Старое Афонькино.

В основном докладе главный зоотехник районного Управления сельского хозяйства Л.Г. Кандраева проанализировала состояние дел в животноводстве, отметила положительные и негативные моменты в развитии животноводческой отрасли.

На начало 2019 года в хозяйствах всех категорий насчитывается 7383 головы КРС, в том числе коров – 2809. Также в хозяйствах содержатся 7026 свиней, 5438 голов овец и коз.

Как отметила Л.Г. Кандраева, в сельхозорганизациях в прошлом году не удалось стабилизировать численность поголовья КРС. Увеличено поголовье в ООО «Карабикулово», «Слобода». В ООО «Восход» поголовье снизилось, а в ОАО «Сенькинское» поголовье коров полностью ликвидировано.

Анализ движения маточного поголовья КРС показывает, что за отчетный год ввод нетелей в основное стадо составляет по району 20%, что является хорошим показателем.
В 2018 году хозяйствами произведено (выращено) 284 тонны мяса КРС (120% к уровню прошлого года). Рост объемов производства наблюдается в ООО «Восход», «Карабикулово», «Слобода». Получено 270 тонн привеса, что на 43 тонны больше, чем в 2017 году, телят – 685 голов, пала 81 голова.

За отчетный период произведено 3774,5 тонны молока, что на 77 тонн меньше, чем в 2017 году. Продуктивность коров составила 4467 кг на одну фуражную голову. Реализовано 2988 тонн молока.

Наилучшего результата добились в ООО «Карабикулово». В хозяйстве насчитывается 1295 голов КРС, из них коров – 501. Благодаря хорошей организации труда, качественной кормовой базе, грамотной работе специалистов ООО «Карабикулово» увеличило производство молока на 116 %, надоив 2756,1 тонны (+372,8 т. к аналогичному периоду). Продуктивность коров составила 5501 кг (+430 кг к 2017 году). Произведено (выращено) мяса в живом весе 203,8 тонны.

Большое внимание на семинаре-совещании уделили крестьянско-фермерским хозяйствам. Фермерский сектор специализируется в основном на производстве животноводческой продукции. Наибольшее количество К(Ф)Х зарегистрировано в сельском поселении Салейкино. Сейчас здесь свою деятельность ведут 7 фермерских хозяйств, в которых насчитывается 1430 голов КРС, в том числе коров – 737.

В 2018 году фермерами произведено 2888,6 тонны молока, мяса в живом весе – 150,3 тонн. Надой на 1 корову составил 5257 кг.

Большой разговор шел о мерах господдержки отрасли животноводства, в частности, о субсидировании на возмещение части производственных затрат.

В целом, как отметила Л.Г. Кандраева, в 2018 году все социально-экономические показатели по животноводству выполнены. 

Завершая доклад, главный зоотехник райсельхозуправления остановилась на важнейших задачах, стоящих перед животноводами района. Главные из них – повышение эффективности воспроизводства, увеличение поголовья и, конечно же, сельхозпродукции.

О работе по профилактике заболеваемости животных, ветеринарных услугах проинформировал главный ветеринарный врач М.И.

 Валеев. Содокладчиком выступил руководитель ветеринарной лаборатории П.И. Биктулов.

Опытом ведения сельского хозяйства поделился заведующий фермой ООО «Карабикулово» В.А. Семенов.

Итог большого разговора подвел руководитель районного Управления сельского хозяйства В.С. Яковлев, подчеркнув, что перед животноводами сегодня стоит важная задача – плодотворно трудиться, чтобы получать высокие результаты, важные для дальнейшего развития сельхозпроизводства, а значит, благополучия района в целом. Большие надежды здесь возложены не только на сельхозпредприятия, но и малые крестьянско-фермерские хозяйства.