Home Новости района Достойно представил регион
Достойно представил регион PDF Печать E-mail

Ученик 11 класса Шенталинской школы №1 стал лауреатом Балтийского научно-инженерного конкурса.  

Когда полтысячи лучших юных инженеров и учёных со всей страны и ближайшего зарубежья оказываются в одном месте, пространство превращается в машину времени и позволяет увидеть, кто будет завтрашней научной элитой нашего общества. 

4-7 февраля на площадке «Точки кипения» в г. Санкт-Петербург финалисты Юбилейного XV Балтийского научно-инженерного конкурса представляли свои разработки и открытия на суд жюри и зрителей. Всего в региональных отборочных этапах и на этапе индивидуального отбора приняли участие 2059 старшеклассников с 1579 проектами и исследованиями. Из них 1118 участников приняли участие в региональных отборочных этапах, а 941 участник – в индивидуальном отборе на Балтийский конкурс. Всего допущено к участию в финале 445 проектов и исследований, которые были выполнены 598 учащимися из Республики Башкортостан, Якутии, Мурманской области, Севастополя, Крыма, Республики Карелия – из 143 городов и поселков России и стран СНГ. Из Самарской области представлял свой проект ученик 11 класса ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» ж.-д. ст. Шентала Феоктистов Владислав (руководитель Краснова Валентина Александровна, учитель физики).

Это масштабный и серьёзный конкурс, в числе жюри которого были 2 академика, 2 членкора Академии наук, 40 докторов и профессоров и 115 кандидатов наук, представители власти и бизнеса. Репортаж о конкурсе был показан по нескольким центральным каналам, в том числе и Первого.

Огромная просветительская работа была проведена в рамках «Пространства интеллектуального притяжения» – более 40 лекций, мастер-классов, презентаций состоялись для более чем 2000 школьников – зрителей выставки-ярмарки проектов финалистов конкурса.

Поздравляем Феоктистова Владислава, который представлял наш регион и, впервые за 15 лет проведения данного мероприятия, стал лауреатом Балтийского научно-инженерного конкурса 2019 года.