Home Новости района Дети и железная дорога: предупредить беду!
Дети и железная дорога: предупредить беду! PDF Печать E-mail

Несмотря на проводимую сотрудниками транспортной полиции, межведомственных служб профилактическую работу, по итогам 12 месяцев 2018 года на участке обслуживания Управления на транспорте МВД России по Приволжскому Федеральному округу зарегистрировано 37 фактов травмирования несовершеннолетних на объектах железной дороги, из них со смертельным исходом – 17 фактов. 

Причиной получения травм детьми и подростками на объектах железнодорожного транспорта, в первую очередь, является несоблюдение и игнорирование элементарных правил поведения при нахождении детей и взрослых лиц на объектах повышенной опасности, в том числе, по причине использования наушников, капюшонов (не имел возможности услышать предупреждающий гудок поезда или увидеть приближающийся поезд), из-за увлечения набирающим популярность направлением «селфи» (в ходе проведения фотографирования зачастую подростки забираются на крыши поездов, иных конструкций, где получают смертельные травмы от удара электротоком или в результате падения), нарушение правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов, путей в неустановленных местах и др.

Нередко бывают случаи, что родители вместо того чтобы требовать от своих детей неукоснительного соблюдения правил безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта, своим отрицательным примером побуждают детей эти правила нарушать, тем самым они подвергают опасности не только собственную жизнь, но и жизнь своего ребенка.

На минувшей неделе на железнодорожной станции Шентала произошло чрезвычайное происшествие. Семнадцатилетний подросток, переходя железнодорожное полотно в неустановленном месте, не заметил и не услышал подъезжающую снегоуборочную машину потому, что был в наушниках и с одетым на голову капюшоном куртки. По счастливой случайности он отделался легкими ушибами.

Для выяснения причин и условий, способствовавших получению травм несовершеннолетним на объектах железнодорожного транспорта на ж.д.ст. Шентала, в наш район прибыли сотрудники Ульяновского линейного одела, Ульяновский линейный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте (Ульяновский ЛО МВД России на транспорте); в отношении родителей подростка сотрудниками данного отдела было возбуждено административное производство за ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей по воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов сына, а в отношении самого несовершеннолетнего возбуждено производство по ст. 11.1. Ко АП РФ за действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте, соответственно по ч.5 данной статьи, за переход по железнодорожным путям в неустановленных местах.

Данные материалы буду рассмотрены на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их при Администрации муниципального района Шенталинский, т.е. по месту проживания несовершеннолетнего и его родителей.

Также сотрудниками Ульяновского линейного одела, Ульяновский линейный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте было рекомендовано опубликовать в средствах массовой информации Памятки для детей и родителей по соблюдению правил безопасности на объектах железнодорожного транспорта.
В связи с вышеуказанными событиями, хотелось бы еще раз обратиться и к ребятам и к взрослым. Будьте внимательны и осторожны, находясь на улицах, дорогах, объектах повышенной опасности!!! До трагедии - один шаг!

Памятка для граждан