Home Новости района Сделано много, но впереди – новые задачи
Сделано много, но впереди – новые задачи PDF Печать E-mail

Череду собраний граждан завершил сход жителей райцентра Шентала.

В этом году шенталинцев на отчетное мероприятие пришло больше. Тем не менее, ради справедливости, отметим: активность жителей в селах выше.

В работе собрания приняли участие Глава района А.М. Лемаев и его заместители, руководители предприятий, учреждений и организаций.

По традиции с отчетом о проделанной работе за минувший год выступил глава сельского поселения Шентала В.И. Миханьков.

Доклад получился обширным, ведь в 2018 году в райцентре действительно сделано много добрых дел. И с каждым годом наша Шентала становится краше, чище. Это было отмечено жителями и на сходе. Напомним, что сельское поселение Шентала вошло в число победителей конкурса «Самое благоустроенное муниципальное образование в Самарской области» и получило финансовое поощрение из областного бюджета в сумме чуть более 1 млн. руб.

Одним из самых значимых событий ушедшего года для шенталинцев, конечно же, стало открытие ФОКа, где созданы прекрасные условия для занятий физической культурой и спортом и для взрослых, и для детей.

Красивый облик приобрела территория перед районным Домом культуры, где установлены детская и спортивная универсальная площадки. По улице Сосновая проложена асфальтированная дорога. Для удобства пешеходов отремонтированы тротуары по улицам Канашская и Ленина. Произведен ремонт привокзальной и рыночной площади.

В рамках программы по поддержке инициатив граждан достойный вид придали площади Славы. В этом году здесь планируется отремонтировать памятникам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установить монумент в честь участников локальных войн, обновить Доску Почета.

Проведена большая работа по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов. Установлены детские и игровые площадки, ограждения, скамейки, урны.

Появились цветники, обустроены пешеходные дорожки, а территории заасфальтированы.

На сходе были награждены благодарностями и денежными призами победители конкурса на лучший благоустроенный многоквартирный двор. Первое место присуждено дому №44 по ул. Заводская, второе – дому №4 по ул. Журавлева и третье – дому №7 по ул. Куйбышева.

Да и в целом вопросам благоустройства уделяется большое внимание. Благоустройство – понятие обширное. Это и санитарное состояние поселения, и содержание дорог, и организация уличного освещения.

Вопрос содержания дорог местного значения – один из сложнейших в решении, поскольку требует значительных затрат. В весенне-летнее время – это грейдирование, отсыпка, ямочный ремонт. Зимой же – это очистка дорог и вывоз снега. Учитывая, какая в этом году выдалась снежная зима, нетрудно представить расходы.

Организация уличного освещения – одно из важных направлений в деятельности поселения. На сегодня в райцентре Шентала установлено 500 светильников, из которых 177 – светодиодные. На сходе граждан было решено средства, полученные в рамках конкурса «Самое благоустроенное муниципальное образование в Самарской области», направить на замену оставшихся уличных ламп на светодиодные.

Отрадно, что в вопросах благоустройства активное участие принимают коллективы организаций. Чисто и красиво на территориях ДЭУ, СВГК, СОШ №1 и №2, ЦСО и других. Осенью по улицам Советская, Куйбышева и Вокзальная высадили саженцы рябины и каштана в количестве 210 штук. Установили цветники по улице Вокзальная перед многоквартирными домами. Проводились субботники по уборке территорий, спилу сгнивших деревьев, скашиванию сорной растительности.

Но работ по благоустройству еще немало. Не первый год ведется работа по наведению порядка на дворовых территориях многоэтажек, где имеются заброшенные сараи, другие строения. Было бы намного лучше, если бы эти территории украшали детские игровые площадки, скамейки для отдыха.

С жителями, имеющими гаражи и бани на данных участках, начали заключать договора аренды на земельные участки. Прошел год. Из 115 договоров аренды 66 не переоформили.

Есть вопросы и к жителям, которые проживают в частных домах. Не всегда ими своевременно скашивается сорная растительность, выбрасывается мусор в неположенное место, складываются прямо на улицах дрова, стройматериалы.

В решении проблем благоустройства важно участие каждого коллектива, каждого жителя. Необходимо быть активными, инициативными, сознательными. Здесь также неоценима помощь депутатов, старших по многоквартирным домам, уличных комитетов. На сходе граждан также прозвучало предложение создать при поселении Общественный Совет, который бы помогал в реализации и контроле намеченных задач. Особый акцент был сделан на программу по поддержке инициатив граждан, в рамках которой решаются актуальные для жителей проблемы. К слову, на сходе граждан было решено поддержать инициативу жителей улиц Лесная и Фрунзе по установке детской площадки.

Какие вопросы были озвучены шенталинцами на сходе? Их было немного. Поднимали вопросы ремонта и содержания многоквартирных домов, говорили о высоком тарифе на холодную воду, что связано с большими затратами, о несоблюдении водителями Правил дорожного движения. Затронули тему завершения работ по ремонту домика на христианском кладбище. Да и в целом уделять должное внимание этому святому месту. Испокон веков работы на кладбище – будь то ограждение или содержание – делалось общими усилиями. Важно соблюдать эту традицию и сегодня.

В завершение схода граждан выступил Глава района А.М. Лемаев, который рассказал о Стратегии развития муниципального района Шенталинский, национальных проектах, направленных на главную задачу – повышение качества жизни населения. Руководитель района также говорил о тех задачах, которые стоят сегодня перед муниципалитетом.