Home Новости района Идёт подготовка к посевной
Идёт подготовка к посевной PDF Печать E-mail

Завершается календарная зима, а это означает, что приближается очередная посевная кампания. Земледельцы должны подойти к ней во всеоружии, ведь от этого напрямую зависят и оперативность проведения работ, и качество будущего урожая. Поэтому в эти дни в хозяйствах Шенталинского района активно продолжается ремонт техники, проверяются посевы озимых, закупаются горюче-смазочные материалы и минеральные удобрения.

По словам главного инженера Управления сельского хозяйства Шенталинского района П.В. Сусуева, всего в предстоящей посевной кампании будут задействованы 184 трактора и 78 грузовых автомашин. Более чем на 90% данная техника исправна и готова к работе. 9 сеялок и 7 культиваторов еще нуждаются в ремонте.

Наиболее активно готовятся к предстоящему сезону в ООО «Родина», «Карабикулово», «Восход». Здесь ремонт сельхозтехники полностью завершился. Продолжают подготовку в ООО «Агрофирма «Поволжья», «Слобода». А вот в ОАО «Сенькинское» и ООО «Колос» к ремонтным работам пока не приступали.

На днях мы побывали в ремонтных мастерских ООО «Агрофирма «Поволжья» (с. Салейкино). Как нам рассказал главный механик хозяйства Павлов Михаил Сергеевич, работа по ремонту сельхозтехники идет в плановом режиме.

– Всего в предстоящей посевной кампании на наши поля выйдет 29 единиц техники. 15 единиц уже готовы к работе. А в эти дни идет ремонт четырех тракторов Т-150 и одного МТЗ-80. К ремонту прицепного инвентаря, сеялок, культиваторов приступим с наступлением более теплой погоды. Все ремонтные работы планируем завершить до 1 апреля. Уверен, к началу посевной все будет готово, вся техника будет стоять на линейке готовности. Тем более, об её исправности заботятся лучшие механизаторы хозяйства: Ульмов Виктор, Макаров Антон, Какаров Константин, Ефимов Валерий, Симцов Иван, Феоктистов Петр, Волков Илья, Васильев Валерий. Все они профессионалы своего дела, проработавшие в отрасли сельского хозяйства не один год.

С механизатором Иваном Петровичем Симцовым мы познакомились на его рабочем месте. Он как раз трудился над восстановлением очередного «железного сердца». Продолжатель династии тружеников полей рассказал нам немного о себе.

– Родился, вырос и живу в деревне Баландаево. Рос в семье, где всегда уважали крестьянский труд. Отец – Петр Витальевич – всю жизнь проработал в родном колхозе «Заветы Ильича» (потом «Дружба») механизатором, затем заведующим мастерскими. В этом колхозе, после окончания Шенталинского профессионального училища, прохождения армейской службы, начал трудиться и я. Трудовую деятельность продолжил в СПК «Кутузовский», ныне «Агрофирма «Поволжья».

Работу свою уважаю. Мне доверена могучая техника, которая пашет бескрайние поля. Хорошо знаю каждое поле, каждый уголок пашни. И ни с чем не сравнима для меня радость от первых зелёных росточков, показавшихся из-под снега после долгой зимы, от первой борозды, вспаханной весной, от первой тонны зерна нового урожая. Я хорошо понимаю, что мой труд, труд на земле, очень важен.

И люди у нас работают хорошие. Истинные сельские труженики, настоящие «работяги».

Во всем поддерживает меня супруга Галина Леонидовна, которая преподает в Баландаевской школе родной язык и литературу. Дело крайне важное, ведь наше будущее поколение должно знать чувашский язык, культуру своего народа. Дочки Людмила и Светлана сейчас проживают в Самаре. Любим мы с супругой заниматься и домашним хозяйством, а что, деревенским жителям трудолюбия не занимать.

Иван Петрович – признанный мастер своего дела – так охарактеризовали его коллеги. Заботливый работник внимательно следит за исправностью вверенной ему сельскохозяйственной техники. В хозяйстве ценят его за трудолюбие, доброту и отзывчивость. Весёлый, неунывающий человек всегда помогает советом и конкретной помощью другим механизаторам.

Работа в ремонтных мастерских продолжается... Еще немного, и наши поля огласит гул работающей техники.