Home Новости района Шенталинские спортивные вечера
Шенталинские спортивные вечера PDF Печать E-mail

С каждым годом популярность здорового образа жизни в Шенталинском районе растет. Этому, бесспорно, поспособствовало и отрытие в прошлом году ФОКа. Увлечены физкультурой все: дети, подростки, трудовые коллективы и люди старшего возраста. Последние облюбовали для себя новомодный вид спорта – скандинавскую (северную) ходьбу. Старшее поколение с палочкой теперь – олицетворение бодрости, активности и, конечно же, долголетия!

Проводить вечера у экранов телевизоров становится уже не модно – спортивные залы райцентра и сел привлекают людей гораздо сильнее. Здесь всегда шумно, людно, весело, кипит жизнь и борьба. Футбол и волейбол, хоккей и настольный теннис, бильярд и катание на лыжах, коньках, «ватрушках» - это лишь самые распространенные виды спорта, которые стали неотъемлемой частью жизни многих шенталинских семей.

Вот уже второй месяц, начиная с конца января, в районе проходят турниры по мини-футболу, по мужскому и женскому волейболу.

Четверг. Время 19 часов. Около ФОКа и здания Шенталинской школы №1 трудно найти место для парковки – спортсмены и болельщики приехали на очередной спортивный турнир по волейболу. Сегодня играют мужчины. Бороться за право называться чемпионом района 2019 года будут сборные команды СОШ №1, СП ЦДО, поселений Шентала и Денискино.

Настрой боевой, ведь финал уже не за горами. Болельщиков немало. Болеют не только поодиночке, но и семьями. Вот, к примеру, Сенюковы: мама, сын и дочь. Признаются, что не пропускают ни одного соревнования:

- Волейбол такая же моя страсть, как и лыжи. Раньше играла только я, а теперь и дети. Егор (ему 17) состоит в команде ЦДО. Да и Настя проявляет неподдельный интерес к волейболу – тренируется у Аллы Станиславовны Суродиной с огромным удовольствием. Сегодня мы болеем за ЦДО, но хочется сказать, что в любом виде спорта важнее всего не результат, а красота и тот дух борьбы, ради которого люди и приходят сюда вечерами. И не важно, играют они сами или просто болеют за свою команду, - делится с нами Наталья Сенюкова, спортивная мама семейства.

В Шенталинской школе №1 в этот день соревновались команды СОШ № 1 и сп Денискино. Кто видел эту игру, может подтвердить – в этот вечер в спортзале было по-настоящему жарко, кипели страсти. Именно такая игра вызывает самые бурные эмоции у болельщиков и самих игроков. Интрига держалась до конца игры. Тем не менее, победитель определился. Им стала команда школы.

Более 10 лет ее тренирует Виктор Николаевич Логинов, учитель физкультуры. Сегодня он и сам играл в сборной, подбадривая своих спортсменов прямо на поле.

- На самом деле мы сегодня наблюдаем рост интереса у населения к тому, что называется здоровым образом жизни. Спортзалы нашего района не пустуют, и это определенно большой плюс. Каждый вечер здесь тренируются спортивные команды трудовых коллективов. Самой главной победой человека, занимающегося спортом, является здоровье тела и духа, - комментирует капитан команды школы №1 Виктор Логинов.

Всего в волейбольных турнирах участвуют 7 женских команд и 9 мужских. Собрали свои команды многие трудовые коллективы: «Самаралес», МФЦ, ПОЖКХ, ПЧ-131, МЦКД, ССК, ЦРБ.

Завсегдатаи спортивных вечеров отмечают, что среди команд выявились явные лидеры. Среди мужчин великолепно подготовлены команды СВГК, Шенталинского филиала «Тольяттинского медицинского колледжа» и СОШ №1. Очень сильными волейбольными командами среди женщин оказались сборные Администрации района и СОШ №1, а также Шенталинского филиала «Тольяттинского медицинского колледжа» и СП ЦДО.

Не менее увлекательно проходят и состязания по мини-футболу – на матчах по данному виду спорта всегда много болельщиков. Вот где жизнь бьет ключом! Присоединяйтесь!