Home Новости района На повестке – важные темы
На повестке – важные темы PDF Печать E-mail

Прошло очередное заседание Коллегии муниципального района Шенталинский под председательством первого заместителя Главы района А.С. Гурьянова.

По первому вопросу «Реализация мероприятий в рамках стратегического планирования на территории муниципального района Шенталинский» выступила главный специалист отдела экономики, инвестиций и торговли Л.Ф. Вишнякова.

Выступающая говорила о полномочиях органов местного самоуправления в сфере стратегического планирования, о документах стратегического планирования муниципального района Шенталинский. Акцентировала внимание разработчиков муниципальных программ на соблюдении ряда требований.

Особо было подчеркнуто, что Стратегия развития района тесно взаимосвязана с национальными проектами.

Совсем скоро начнутся весенне-полевые работы. Поэтому вполне закономерно, что в повестку дня Коллегии был включен вопрос о подготовке к весеннему севу. Этой актуальной теме было посвящено выступление руководителя районного Управления сельского хозяйства В.С. Яковлева.

Для подготовки и проведения весенних полевых работ создан районный штаб, составлен план мероприятий. Со всеми хозяйствами согласованы структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур.

Яровые культуры в текущем году займут 29,7 тыс. га. Площадь зерновых и зернобобовых культур с учетом посевов озимых составит 26,6 тыс. га.

Выступающий подробно поведал об обеспеченности хозяйств семенами, минеральными удобрениями, пестицидами, ГСМ, говорил о ремонте техники.

Особое внимание руководитель райсельхозуправления уделил важности применения элитных семян и минеральных удобрений. В качестве положительного примера привел ООО «Родина», где ежегодно вносят по 25-30 кг минеральных удобрений на гектар в действующем веществе, применяют элитные семена. Как результат, средняя урожайность зерновых культур не ниже 25 ц /га, а озимой пшеницы – 40-42 ц /га. В то же время есть хозяйства, которые не вносят ни одного килограмма минеральных удобрений. Это СПК «Каменский», ООО «Колос». Соответственно, и урожайность зерновых культур 10-12 ц /га.

Для успешного проведения весенней страды хозяйствам необходимо более 43 млн. руб. На прошлой неделе 6 хозяйств и 3 КФХ получили государственную поддержку по растениеводству в размере 6,4 млн. руб.

В целом, как отметил В.С. Яковлев, подготовка к весенне-полевым работам идет на хорошем уровне. Поэтому есть полная уверенность в том, что наши сельхозпроизводители справятся с возложенными на них задачами и проведут весенний сев качественно и в оптимальные сроки.

По третьему вопросу повестки дня «Об организации работы методической службы образовательных организаций» выступила начальник Шенталинского территориального отдела организации образовательных ресурсов С.В. Киреева. В ходе рассмотрения данного вопроса Коллегия указала на необходимость усиления работы методобъединения учителей физической культуры.
По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.