Home Новости района Свалкам – ликвидацию! Природе – расцвет!
Свалкам – ликвидацию! Природе – расцвет! PDF Печать E-mail

Сегодня, 19 апреля, на территории сельского поселения Канаш прошел большой субботник – добровольцы из Шенталы и Романовки провели очистку водоохраной зоны – территорию пруда на Светлой Поляне.

Поддержать экобаланс излюбленного места отдыха наших земляков вышли руководители и сотрудники ГБУ СО «Шенталинский пансионат для ветеранов труда», Клявлинского социального приюта для детей и подростков «Надежда», Канашской школы, ООО «Самарские торты», члены первичной организации союза женщин пос. Романовка, МАУ «Многофункциональный центр», МАУ «МЦКД». На помощь также пришли МП «Шенталинское ПОЖКХ», Шенталинское РайПО, Шенталинское ДЭУ.

Главным инициатором и организатором мероприятия стала инициативная группа шенталинцев – любителей рыбалки под началом Ш.Ш. Галяутдинова. Именно рыбаки годом ранее заговорили во всеуслышание о необходимости принять меры по сохранности первозданного облика Светлополянского пруда. Халатность и небрежное отношение к природе привели к тому, что пруд и территория вокруг него все больше и больше стали напоминать общественную свалку. А ведь когда-то это было тихое благодатное местечко, куда приятно прийти отдохнуть семьей, поплавать в теплой водице летним вечерком, посидеть с удочкой в ожидании клева, наслаждаясь красотой природы, трелью птиц, жужжанием насекомых и шелестом листвы. Вернуть первозданный вид пруду возможно, но только общими усилиями. Для этого нужно очистить периметр от мусора, прошлогодней листвы и веток, зарыбить водоем. Все работали с вдохновением. И, как результат – территория преобразилась.

Также в этот день общими силами удалось ликвидировать несанкционированную свалку в Романовке. Ее площадь, честно признаться, изумляла своими размерами – сюда свозили мусор не только жители Романовки и Чухаевки, но и других поселений. Для того, чтобы полностью вернуть территории ухоженный вид, потребовалось несколько часов, десятки рабочих рук, 250 мусорных пакетов. Но мы это сделали!

Спасибо всем, кто сегодня не остался в стороне от благого дела. Вот так, общими усилиями мы придаем достойный облик Шенталинскому краю!