Home Новости района Соблюдаем пожарную безопасность!
Соблюдаем пожарную безопасность! PDF Печать E-mail

С 15 апреля в Самарской области введен особый противопожарный режим. Обстановка с пожарами в Самарской области, в том числе и в Шенталинском районе, остается напряженной.

Эта тема стала главной и на заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, прошедшем в понедельник.

За неделю с 22 по 28 апреля на территории Шенталинского района зарегистрировано 14 пожаров. Возгорание сухой травы произошло на территориях сельских поселений Старая Шентала, Салейкино, Четырла, Каменка, Артюшкино, Васильевка. Кроме того, сгорел дом в Тимяшеве, два нежилых дома в Смагине.

Напоминаем, что в период особого противопожарного режима категорически запрещается сжигать мусор, разводить костры. Сейчас во всех сельских поселениях идет месячник по уборке территорий. Ни в коем случае не поджигайте бытовой мусор, сухую растительность! Помните, что это может привести к большой беде. Это касается и частных домовладений.

Руководители сельхозпредприятий, собственники сельхозугодий должны помнить о противопожарных мероприятиях: не поджигать стерню, пожнивные остатки, траву.

Вопросы пожарной безопасности должны быть сегодня первоочередными для глав сельских поселений. Необходимо организовать хороший подъезд ко всем водоисточникам на случай пожара, проводить среди населения разъяснительную работу. Ситуация с пожарами в майские праздники может еще более осложниться в связи с тем, что многие поспешат на природу, на шашлыки.

В период особого противопожарного режима, который начал действовать в губернии с 15 апреля, за пал травы грозят штрафы. Для граждан он составит от 2 до 4 тыс. рублей, для должностных лиц - от 15 до 20 тыс. рублей, индивидуальных предпринимателей - от 30 до 40 тыс. рублей, а для юридических лиц - от 200 до 400 тыс. рублей.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей "101", "01" (все операторы сотовой связи). Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Самарской области: (846) 337-72-82.