Home Новости района Первые итоги текущего года
Первые итоги текущего года PDF Печать E-mail

На днях состоялось оперативное совещание, на котором были подведены итоги оперативно-служебной деятельности Отделения МВД России по Шенталинскому району за I квартал 2019 года.

В работе совещания приняли участие первый заместитель Главы района А.С. Гурьянов, заместитель начальника Управления, начальник морально-психологического обеспечения МВД России по Самарской области, подполковник внутренней службы Д.В. Митюрин, прокурор Шенталинского района, старший советник юстиции В.П. Афанасьев, председатель Общественного совета при Отделении МВД А.Ю. Марченко.

Первая часть совещания началась с торжественного мероприятия, посвященного Дню ветеранов органов внутренних дел МВД России, на котором были вручены благодарственные письма ветеранам Отделения МВД России по Шенталинскому району, тем, кто многие годы своей профессиональной деятельности посвятил охране законности и общественного порядка на территории района. В числе награжденных - полковник милиции в отставке В.Е. Комаров, подполковник милиции в отставке Н.П. Сыромятников, майор милиции в отставке А.М. Бикулов.

Итоги оперативно-служебной деятельности за I квартал 2019 года подвел заместитель начальника О МВД России по Шенталинскому району, майор полиции А.В. Теньгаев.

В своем докладе выступающий отразил положительные моменты деятельности, а также указал на недоработки, которые необходимо устранить.

За I квартал 2019 года в отделение поступило 224 заявления, сообщения и иной информации о противоправных действиях. Зарегистрировано 30 преступлений. Удельный вес расследованных преступлений составил 91,3%. Отрицательным моментом можно считать снижение результатов по расследованным и направленным в суд преступлениям, следствие по которым обязательно, на 50% и на 25% соответственно.

За рассматриваемый период произошло снижение зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений с 3 (в 1 квартале 2018 г.) до 2. При этом доля расследованных тяжких преступлений равна 0, а за аналогичный период прошлого года тяжкие преступления были расследованы на 100%. Раскрыто и направлено в суд 1 преступление прошлых лет.

Установлено 20 лиц, причастных к совершению преступлений. В их числе есть те, кто ранее совершал противоправные деяния, кто был в состоянии алкогольного опьянения, не имеет постоянного источника дохода.

На 60 % сократилось число совершенных преступлений в общественных местах с 5 до 2. Доля расследованных преступлений данной категории составила 100%.

Отделением полиции зарегистрировано 7 преступлений против личности. 13 преступлений - против собственности. Возросло количество краж (с 1 в 1 квартале 2018 г. до 4).

Произошел рост случаев мошенничества (8 против 2 за аналогичный период прошлого года).

Зарегистрировано 2 преступления в сфере незаконного оборота оружия. Все они расследованы. Также произошло 2 преступления экономической направленности.

По линии ГАИ за 1 квартал 2019 года на территории района дорожно-транспортных происшествий не зарегистрировано. Выявлено 785 административных правонарушений. Возбуждено 6 административных дел на водителей за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

В ходе совещания были намечены мероприятия, направленные на повышение результативности оперативно-служебной деятельности. В частности, начальник О МВД России по Шенталинскому району, подполковник полиции А.П. Антипов акцентировал внимание на недоработки сотрудников уголовного розыска, призвал к более оперативной работе.

"Работа сотрудников органов внутренних дел - напряженная, связана с риском и опасностью. Поэтому она не приемлет ошибок и промедлений. Каждый из сотрудников полиции должен помнить, что безопасность граждан района напрямую зависит от качества службы полицейских", - подчеркнул А.П. Антипов.