Home Новости района Весенний день год кормит
Весенний день год кормит PDF Печать E-mail

Сельхозпроизводители Шенталинского района приступили к севу ранних яровых культур. 

О весеннем севе существует множество изречений, сложенных русским народом: «Кто рано сеет, семян не теряет», «Днем раньше посеешь – неделей раньше пожнешь», «Весной час упустишь – годом не наверстаешь» и другие. Все они означают лишь одно, что основа будущего урожая закладывается в эти ответственные весенние дни. Поэтому перед аграриями Шенталинского района сейчас стоит задача как можно быстрее, качественно, в оптимальные агротехнические сроки, посеять яровые зерновые и зернобобовые культуры. Всего по району предстоит произвести яровой сев зерновых культур на площади 15,3 тыс. га.

Первыми на сев в поле вышли труженики ООО «Слобода», «Восход», «Карабикулово». К севу зерновых также приступили в КФХ А.М. Богданова.

В эти дни на полях ООО «Слобода» идет работа по посеву овса и ячменя. По словам руководителя данного хозяйства В.А. Астафьева, площадь яровых зерновых культур в этом году составит более 3,7 тыс. га. Это яровая пшеница, овес, ячмень, гречиха, горох, вика-овес. На площади более 1,5 тыс. га будет посеян подсолнечник. Однолетние травы займут площадь в 275 га.

В севе задействованы: 2 – К-700; 1 – Т-150; 4 сеялочных агрегата. На подвозе семян – 7 грузовых автомобилей.

Работы по севу овса и ячменя ответственно выполняют опытные механизаторы хозяйства – Захаров Виктор, Тихонов Виталий, Богданов Александр, Русяев Михаил. Сельские труженики работают в две смены.

«В этом году весна нас не радует настоящим теплом, а ночью и вовсе сохраняются заморозки. Это не очень хорошо отражается на состоянии озимых зерновых культур, которые у нас посеяны на площади 900 га. Но яровому севу эта погода не мешает. В хозяйстве есть все возможности для того, чтобы в оптимальные сроки выполнить весь комплекс полевых работ. Подготовлена техника, в полной потребности имеется семенной материал, завезены удобрения, горюче-смазочные материалы. Коллектив опытный, хорошо знающий технику, основу сельхозпроизводства», – рассказывает В.А. Астафьев.

Нагрузка на сельхозпроизводителей в эти дни действительно большая, и объем работ значительный. Пусть погода будет благосклонна к крестьянскому труду, а земля отблагодарит хорошим урожаем!

В добрый путь, земледельцы!