Home Новости района «Культурное сердце России» начинает весенне-летний сезон
«Культурное сердце России» начинает весенне-летний сезон PDF Печать E-mail

В Самарской области продолжается реализация общественного творческого проекта по проведению культурно-досуговых мероприятий на территории муниципалитетов в весенне-летний период 2019 года «Культурное сердце России». С 1 мая начался самый активный этап регионального проекта – проведение мероприятий, план которых муниципалитеты сформировали по итогам всеобщего анкетирования.

По поручению Губернатора Самарской области, председателя рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Культура» Дмитрия Азарова, с 8 апреля в Самарской области стартовал общественный проект «Культурное сердце России», который впервые подарил возможность жителям региона самим сформировать культурную программу на лето 2019 года.

На первом этапе проекта предлагалось пройти анкетирование. В анкете нужно было ответить на вопросы о том, как и где жителям области хотелось бы проводить свой досуг, какой формат мероприятий им наиболее интересен, какие мероприятия они хотели бы посетить в своем городе или поселке. И главное – в каком качестве жители видят себя на этих мероприятиях: простого зрителя или активного участника – волонтера, организатора, артиста и т.д.

Стоит отметить, что анкетирование вызвало большой интерес у жителей Шенталинского района. Всего было собрано 387 анкет. Опрос показал, что большинство шенталинцев хотят, чтобы на территории района проходили культурно-массовые мероприятия не реже, чем один раз в неделю. Чтобы праздники проходили на Центральной площади либо в парке, а также в учреждениях культуры. Большинство проголосовали за то, чтобы мероприятия проходили в форме концертной программы либо театрализованного представления, дискотеки. Кроме того, многие отметили, что хотят видеть себя на данных мероприятиях в качестве простого зрителя, а кто-то захотел принять в них активное участие в качестве волонтера.

По итогам опроса на территории муниципалитета сформирована дорожная карта мероприятий, которые уже начались 1 мая праздничной программой, в честь Дня Весны и Труда.