Home Новости района Конкурс "Талантливый педагог"
Конкурс "Талантливый педагог" PDF Печать E-mail

В конце января в нашем округе на базе ГБОУ СОШ №2 п.г.т. Суходол прошёл традиционный конкурс профессионального мастерства «Учитель года-2014». 
В этом году на финальном этапе конкурса участвовали 11 педагогов Сергиевского, Челно-Вершинского и Шенталинского районов. Учителя продемонстрировали свое мастерство, поделились с коллегами опытом и наработками, новациями, которые они внедрили в свою профессиональную деятельность, показали открытые уроки, классные часы, защитили свою технологию.

Успешно выступили и педагоги нашего района. Школа №1 ежегодно принимает участие в конкурсе «Учитель года». В этом году честь нашей школы защищала учитель биологии Сарникова Татьяна Петровна. Блестяще справилась со всеми испытаниями педагогического конкурса и заняла первое место. 
 Педагог – ключевая фигура реформирования образования. «В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя» – это слова К.Д. Ушинского. Т.П. Сарникову можно смело отнести к этой «фигуре». Она – талантливый педагог, в совершенстве обладает профессиональными качествами. Готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений – все эти характеристики деятельности успешного профессионала в полной мере относятся и к нашему педагогу. Приумножение педагогического творчества, мастерства и этих ценных качеств возможно, если педагог сам готов «учиться», участвуя во всевозможных конкурсах педагогического мастерства и учить детей «УЧИТЬСЯ».

Деятельность любого педагога обязательно имеет свой определенный стиль. Это постоянный набор приемов, который в процессе данной деятельности проявляется. Т.П. Сарникова, сочетая традиционные уроки с интерактивными, способствует более эффективному и осознанному формированию познавательной активности обучающихся. Татьяна Петровна доброжелательна к своим воспитанникам, терпелива и терпима, она стремится создать деловую и вместе с тем теплую, спокойную атмосферу на уроках и во внеурочное время. Ценит самостоятельность в детях, многие вопросы решает с учениками, зачастую доверяя им самим делать выбор и отстаивать свое мнение: они четко понимают, какие обязанности на них возложены и при этом существует ненавязчивый контроль. Одним из важных качеств Татьяны Петровны является умение организовывать длительное и эффективное взаимодействие с учащимися. Все это является залогом успешного развития детской личности. Ученики Т.П. Сарниковой являются активными участниками конкурсов и олимпиад разного уровня и неоднократно становились победителями и призёрами.
Г. Ефремова,
заместитель директора по УВР
ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» ж.-д.ст. Шентала.