Home Новости района ООО «Карабикулово» – перспективное хозяйство
ООО «Карабикулово» – перспективное хозяйство PDF Печать E-mail

Перед новогодними праздниками наш район с рабочим визитом посетила председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской Губернской Думы Г.Д. Светкина. В поездке её сопровождали заместитель председателя комитета Г.З. Валитов, помощники депутата СГД В.А. Субботина, представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.
Цель поездки – ознакомление с деятельностью ООО «Карабикулово».
Гостей встречали Глава района А.В. Кириллов, руководитель Шенталинского управления сельского хозяйства В.С. Яковлев.
ООО «Карабикулово» – одно из лучших хозяйств нашего района, где успешно развиваются растениеводческая и животноводческая отрасли. Здесь ежегодно получают высокие урожаи сельскохозяйственных культур, увеличивается производство молока, мяса.
По словам руководителя сельхозпредприятия Ф.Г. Гарифова, который знакомил гостей со своим хозяйством, производство сельскохозяйственной продукции выгодно только в том случае, если довести продукт до переработки. Задуманное здесь уже давно воплотили в жизнь.

Гостям показали производственные помещения: мельницу, крупорушку, хлебопекарню. Здесь производят пять видов крупяных изделий, хлеб из муки собственного производства.
В хозяйстве более 600 голов КРС, из которых коров 224. В целях обеспечения роста производства животноводческой продукции в 2011 и 2012 годах построены два коровника на 108 скотомест каждый. В 2013 году велось строительство еще двух корпусов, в том числе и родильного отделения для коров. Гости побывали на строящихся объектах. Их пригласили на открытие животноводческих помещений весной 2014 года.
В ООО «Карабикулово» есть свой маслозавод. В ассортименте – пакетированное молоко, ряженка, сметана, творог.
В ходе встречи обсуждали производственные дела, поднимали существующие проблемы. Один из главных вопросов – это нехватка кадров. Чтобы вернуть людей в село, строят жилье. Говорят о необходимости строительства фельдшерско-акушерского пункта, детского сада.
Еще одна серьезная проблема. Техническая мощность предприятия позволяет в разы увеличить производство молочной и мясной продукции, хлебобулочных изделий. Но… нет рынка сбыта. По словам Главы района А.В. Кириллова, молочная продукция ООО «Карабикулово» поставляется в детские дошкольные учреждения, школы, больницу района. Предприятие готово поставлять свою продукцию в крупные города губернии. Тем более, что продукция шенталинских производителей высокого качества и по приемлемым ценам. Однако, как выстроить работу с торговыми организациями, грамотно и правильно организовать этот процесс – пока остается открытым вопросом.
В ходе поездки депутаты увидели, что в развитие ООО «Карабикулово» вложены большие средства. Это и на покупку современной сельскохозяйственной техники, и на строительство животноводческих помещений, перерабатывающих объектов. Значит, предприятие может получать субсидии из областной казны, вернуть часть затраченных средств. Важно знать о существующих мерах поддержки и умело воспользоваться ими.
Подводя итоги выездного мероприятия, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской Губернской Думы Г.Д. Светкина отметила: «Каждый год в отрасли сельского хозяйства появляются новые меры поддержки, вкладываются колоссальные средства. ООО «Карабикулово», где мы сегодня побывали и увидели положительные результаты сельскохозяйственной деятельности, хорошую перспективу на будущее, должен все-таки получить государственную поддержку. Здесь им нужно просто подсказать, а также помочь выстроить работу по реализации своей продукции на территории Самарской области».
Р. Хайдарова.