Home Новости района «Рожденные в сердце России..»
«Рожденные в сердце России..» PDF Печать E-mail

1 февраля в Самарском академическом театре оперы и балета состоялась церемония награждения и гала-концерт лауреатов губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России». В концертной программе приняли участие около тысячи самодеятельных артистов, 397 коллективов, в том числе и шенталинцы – народный ансамбль песни «Шенталинка», детские фольклорные ансамбли «Потеха» и «Родничок».
Приветствуя победителей и участников фестиваля, Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин подчеркнул: «Самарская область – многонациональный регион, у нас проживает более 150 национальностей, и в выступлении участников мы видим настоящую палитру культур. Важно, чтобы это поддерживалось и сохранялось».

Один за другим на сцену приглашаются лауреаты фестиваля, Губернатор вручает им дипломы и сертификаты на ценные подарки. Мы, стоя за сценой, радовались за награжденных, но в то же время волновались и переживали: неужели наши коллективы не отметят по достоинству? Каково же было наше изумление, когда объявили, что Шенталинский район, среди 37 районов области, занял почетное третье место в категории концертные программы муниципальных районов, и пригласили на сцену Главу района А.В. Кириллова. Поистине, это был шок! Восторг переполнял нас! Народный ансамбль песни «Шенталинка» и детские коллективы «Потеха» и «Родничок» стали лауреатами фестиваля! 
Вручая нам дипломы и подарки, Н.И. Меркушкин поблагодарил Главу нашего района за большое внимание к вопросам развития культуры.
С великой гордостью за наш район, наших замечательных артистов я поблагодарила Губернатора, организаторов и жюри фестиваля. Мы с руководителем народного ансамбля «Родничок» А.В. Мрясовым получили заслуженные награды шенталинских коллективов: дипломы, цветы и сертификаты на ценные подарки.
Второе место досталось Нефтегорскому и Волжскому районам, а первое место занял Безенчукский район. Ему и был подарен специальный приз – автобус.
После награждения началась концертная программа. Она была очень разнообразной. В основном участвовали детские и молодежные коллективы. Молодость и будущее России от нашего района представлял детский фольклорный ансамбль «Потеха», который своим выступлением и участием в фестивале буквально влюбил в себя всех зрителей и артистов. Такие молодцы наши дети! Я так горжусь ими! Они стойко выдержали за кулисами шестичасовое ожидание своего выхода. И не напрасно: их выступление было награждено бурными аплодисментами. Я хочу назвать их имена – Анюта Кутукова, Настя Панюшева, Александра Серюгина, Танюша Мурзина, Элина и Альбина Гарифуллины, Настя Люсова, Антон Гурьянов, Анюта Касимова, Виолетта Плужникова, Катюша Афанасьева, Арина Афанасьева, Дарина и Кирилл Куликовы, Никита Петров, Полина Федюнина, Даша Трофимова, Инесса Вищунова. Большое спасибо родителям, которые помогали нам за кулисами.
Мне же выпала огромная честь: исполнить в сопровождении сводного хора Самарской области, состоящего из 350 человек, финальную песню гала-концерта «Россия – Русь!»
Весь зал встал в едином порыве! Чувство гордости и любви к Родине переполняло всех! Бурные аплодисменты заглушили финальные аккорды песни.
Хочу отметить, что за тридцать лет своей трудовой творческой деятельности мы впервые принимали участие в таком грандиозном проекте. Это была большая ответственность и огромная честь для нас всех. Готовя осенью концертную программу Шенталинского района, мы даже и не подозревали, что выйдем на такой высокий уровень.
Огромное спасибо всем, кто участвовал и внес хоть саму маленькую лепту в это дело. Особые слова благодарности Главе нашего района Анатолию Васильевичу Кириллову. В самые трудные и волнительные минуты он был рядом. Нам так важна была его поддержка.
Неиссякаема земля самарская своими талантами, в том числе и в нашем районе очень много талантливых людей. Мы доказали это своим искусством.
Желаю всем самодеятельным артистам творческих успехов, здоровья и достижения новые высот. А 21 февраля в районном Доме культуры мы повторим всю концертную программу, которую мы показывали на фестивале народного творчества «Рожденные в сердце России». Приглашаем земляков посмотреть ее воочию. Этим концертом мы открываем Год культуры, объявленный в 2014 году в России, в Шенталинском районе.
И.Храмова,
заслуженный работник культуры РФ.
От редакции: финальный концерт транслировался по телеканалу «Губерния» и многие шенталинцы имели возможность его увидеть. Поэтому в редакцию газеты поступило много звонков со словами благодарности и восхищения в адрес Ирины Сергеевны Храмовой и артистов наших замечательных коллективов, особенно – детей.