Home Новости района Работать сообща
Работать сообща PDF Печать E-mail

В районном Доме культуры прошло совещание работников культуры с участием глав сельских поселений.

В работе совещания приняли участие: первый заместитель Главы района А.С. Гурьянов, руководитель управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма И.А. Храмов, директор МАУ «МЦКД» С.В. Сидоров, главы сельских поселений, а также специалисты по делам молодежи, библиотекари, работники культуры.

Открыл совещание первый заместитель Главы района А.С. Гурьянов:

- Глава сельского поселения обладает полномочиями по решению самых разных вопросов местного значения: культура, спорт, безопасность, благоустройство, решение юридических вопросов. Вы – центральное звено в своем поселении и ближе к народу. Как известно, начиная с января 2019 года, Указом Президента России от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» наша страна приняла курс развития по 12 направлениям нацпроектов. Они охватывают все жизненно-важные вопросы: «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жильё и городская среда», «Экология» и другие. Все эти проекты направлены на обеспечение прорывного социального и экономического развития России, повышение уровня жизни населения. Задачи ясны и для их осуществления необходимо определить четкий формат работы. Без поддержки представителей всех сфер деятельности, всех структур и организаций крайне сложно добиться успеха. Нам нужно работать сообща, одной командой. И нам нужны реальные результаты! К примеру, мы знаем, что в Шенталинском районе проживают 3000 молодежи, наша цель – вовлечь к активной жизненной позиции жизни до 60% молодых. Это может быть и спорт, и культура, и волонтерство. Активность поощряется, приветствуется, существуют программы поддержки инициатив населения.

Говорили также о трудоустройстве подростков в летний период, о подготовке к Всероссийскому сельскому Сабантую-2019, который пройдет в Камышле 29 июня. В числе 6 северных муниципалитетов Самарской области Шенталиснкому району предстоит оказать поддержку организаторам праздника. К тому же в этот день по территории нашего муниципалитета проедут гости из многих регионов страны – нам нужно позаботиться о достойном облике Шенталинского края.