Home Новости района Современные агротехнологии - залог успеха
Современные агротехнологии - залог успеха PDF Печать E-mail

На днях в Шенталинском районе состоялся межрегиональный практический семинар, где аграрии обсудили практику возделывания озимой пшеницы в северных районах Самарской области. С производственным опытом ведения сельского хозяйства в непростых условиях северной части региона поделилось научно-производственное предприятие "АгроСфера".

В работе совещания приняли участие Глава муниципального района Шенталинский А.М. Лемаев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области В.В. Игонин, руководитель районного Управления сельского хозяйства В.С. Яковлев, представители компаний "АгроСфера", "YARA" (мировой лидер в производстве удобрений, Норвегия), ТД "Кирово-Чепецкая Химическая Компания", ООО "Агрономическая лаборатория", НПО "Рубин" (г. Самара, производитель самоходных опрыскивателей и разбрызгивателей удобрений), а также специалисты агросервисов и сельхозпредприятий не только северной и центральной частей нашей губернии, но и из Оренбургской, Ульяновской, Саратовской областей и Республики Татарстан.

Глава района А.М. Лемаев, приветствуя участников семинара, подчеркнул, что, благодаря агротехническим мероприятиям и передовым технологиям, которые сегодня внедряются в практику ведения качественного земледелия, мы имеем возможность получать более высокие урожаи и прибыль. А это очень важно для тех сельхозпредприятий, которые ведут свою деятельность в непростых условиях северной части Самарской области.

К участникам совещания обратился депутат Государственной Думы В.А. Казаков, который в этот день посещал Шенталинский район с рабочим визитом: "Правительство страны и региона уделяет большое внимание развитию сельскохозяйственной отрасли. И мы все понимаем, насколько важно внедрять современные агротехнологии для того, чтобы получать стабильно высокие урожаи. Результаты видны уже сегодня - там, где раньше собирали по 12 - 30 центнеров с гектара, получают урожай в 70 - 80 ц/га. Поэтому за новыми технологиями - большое будущее. Уверен, такие семинары интересны и полезны всем присутствующим. Об итогах заседания я обязательно доложу председателю аграрного комитета, проведем слушания по данной теме, подготовим рекомендации в Правительство РФ и министерство сельского хозяйства".

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области В.В. Игонин обратил внимание на актуальность подобных встреч: "Минувшей осенью в нашей работе значились недоработки - мы отстали от задания на 10%, не засеяв запланированного количества площадей под озимые культуры. Весной выяснилось, что у нас еще 14% потерь - озимые погибли. А ведь озимые - это наш основной хлеб, основной валовой продукт, который делает нам фуражный баланс всей Самарской области. В экспорте это тоже одна из основных культур. Нам необходимо акцентировать внимание на теме возделывания озимой пшеницы. Мы должны встречаться на подобных мероприятиях, обсуждать возникающие проблемы, делиться результатами, делать выводы. Но считаю важным изучать не только положительный опыт возделывания сельхозкультур, но и анализировать те негативные моменты, с которыми аграриям пришлось столкнуться. Только так мы сможем решить проблему".

В рамках семинара своим опытом работы на северных землях Самарской области с собравшимися коллегами поделились ведущие специалисты научно-производственного предприятия "АгроСфера".

Напомним, что данная компания занимается комплексным сопровождением хозяйств: поставляет семена и средства защиты растений от передовых российских и зарубежных производителей, разрабатывает комплексные программы их применения, оказывает услуги по внесению удобрений и обработке полей химическими средствами защиты растений, подготовке семенного материала. Здесь работает специализированная агрономическая лаборатория, которая проводит функциональный анализ состояния почвы и растений. 

С 2018 года ООО "АгроСфера" ведет свою сельскохозяйственную деятельность на территории Шенталинского района. По словам генерального директора компании Н.А. Просандеева, сегодня специалисты смогли наладить комплексный подход в сельхозпроизводстве аграрной продукции в условиях северной части региона. И довольно успешно! "Опыт системного земледелия мы апробировали именно на севере губернии, потому как почвы здесь имеют высокую плодородность, но традиционные технологии не дают веры в получение высоких урожаев. "АгросСфера" показывает, что при должном уходе и здесь можно выращивать, как говорят, кубанский хлеб. Мы получаем стабильно высокие урожаи с данных полей. А это значит, наши старания оправданы. Своим опытом рады делиться и с другими сельхозпроизводителями", - подчеркнул руководитель компании.

На данном семинаре специалисты ООО "АгроСфера" С.В. Фадеев и Н.В. Рухлевич подробно рассказали о применении передовых технологий возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе и на территории Шенталинского района.

Об особенностях формирования урожая полевых культур на семинаре рассказал доктор сельскохозяйственных наук, Заслуженный деятель науки РФ В.Г. Васин. 

Здесь же агрономическая лаборатория провела функциональную диагностику минерального питания растений. Также лаборатория может провести анализ почвы на содержание основных элементов питания, воды, используемой при поливе растений. Именно благодаря подобным исследованиям и производится подбор необходимых удобрений и средств защиты растений.

В ходе семинара был осуществлен выезд на поля озимой пшеницы "АгроСфера" в село Туарма. На месте собравшиеся оценили зеленые кустистые растения с развитой корневой системой. Специалисты компании подробно ознакомили всех со схемой производственного опыта: особенностью культуры, предпосевной обработкой семян и обработкой посевов, внесением удобрений.

Профессор В.Г. Васин спрогнозировал высокий урожай с данного поля.

Руководители и ведущие специалисты предприятий, представляющие услуги и продукцию в отрасли растениеводства, рассказали об особенностях своего производства и новинках.