Home Новости района Наслаждайтесь летом - и отдыхом, и трудом
Наслаждайтесь летом - и отдыхом, и трудом PDF Печать E-mail

Летние каникулы в разгаре. Для организованного отдыха школьников в Шенталинском районе открылись 5 лагерей дневного пребывания, работают спортивные площадки. Подростки, решившие поработать в летнее время, уже приступили к труду.

Детскому лагерю дневного пребывания "Тамчы" ("Капелька"), организованного на базе Денискинской школы, уже много лет. Даже его руководитель Н.Г. Хаматшина не в силах вспомнить дату его основания - сколько работает в школе, столько его и знает (а работает Нурсиня Гадыевна в системе образования более 20 лет).

В этом году лагерь "Тамчы" посещают 20 детей - отряд "Улыбка" и отряд "Дружба". Возрастная категория: от 7 до 14 лет. Лагерь работает с 8.30 до 14.30. Со всего села ребятишки с утра спешат к школе: кто пешком, кто на велосипеде.

Первоклассница Айсылу Мингазова тоже приезжает в лагерь на своем двухколесном "скакуне". Признается, что записаться в лагерь решила сама, ведь здесь есть все возможности продолжить открытое общение с ровесниками и ребятами постарше:

- В лагере интересно, всегда проходят какие-то мероприятия, каждый новый день не похож на предыдущий. А после обеда, перед уходом, мы с отрядом идем играть в парк, в котором установлена детская площадка. Мы любим здесь играть, приходим сюда в любое свободное время, - делится с нами Айсылу.

Сегодняшний день у ребят насыщенный, впрочем, как и всегда. В календарном плане вожатой - выпускницы 8 класса Камили Валиевой - он отмечен, как День талантов! Сначала ребята узнали о том, как нужно ухаживать за полостью рта, чтобы в любом возрасте не стесняться своей улыбки. Позже они станут участниками танцевального марафона, а затем их ждет караоке-праздник "Фабрика звезд-1". Не обходится и без общественно-полезного труда - каждый день воспитанники лагеря ухаживают за цветочными клумбами возле школы.

А вот семиклассник Ильнар Мутыгуллин, еще с прошлого года полюбивший традицию летних пришкольных лагерей, больше всего ждет часа подвижных игр на воздухе. Он уже в предвкушении от турнира "Лето с футбольным мячом", поэтому каждую свободную минуту старается проводить за тренировками.

Коротать время с пользой и воодушевлением помогают школьникам и сотрудники районных служб. К примеру, 6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, в лагерь "Тамчы" заглянули работники районной библиотеки с увлекательной познавательной программой: викторины, игры, поэтические баталии.

Так, интересно и с пользой, проходят дни - дети посвящают время здоровью, правилам безопасности в летний период, расширению кругозора, интеллектуальным и подвижным играм, искусству и творчеству, дружбе и веселью. В перерывах обязательно нужно подкрепиться. Кормят их завтраком и обедом от "Красноглинского комбината детского питания".

В такой обстановке время летит незаметно, и, немного уставшие, заряженные позитивом, ребята расходятся по своим домам. А завтрашний день уже будоражит любопытство детворы: что нового, неизведанного, увлекательного и полезного ждет их?

Напомним, в этом году на базе государственных бюджетных общеобразовательных учреждений открыли свои двери 5 лагерей дневного пребывания детей: в Шенталинских школах №1 и №2, Денискинской, Каменской, Староафонькинском филиале Салейкинской школы. На базе Центра дополнительного образования Шенталинской школы №1 для детей, увлеченных спортом, работает профильная легкоатлетическая группа. Всего летние лагеря посещают 250 детей в возрасте от 7 до 16 лет. К тому же, помимо летних детских лагерей дневного пребывания, на базах 8 школ района для 200 детей в июне открылись летние площадки.

"Делу - время, а потехе - час" - с таким настроем начинают свой день шенталинские подростки, решившие нынешнее лето посвятить труду. Как уже писалось в нашей газете, в этом году 58 несовершеннолетних шенталинцев из 8 сельских поселений района получили возможность поработать благодаря поддержки Администрации района и Центра занятости населения. К работам ребята приступили с 10 июня. Их ждут 11 рабочих дней - по 3 часа в сутки. В обязанности несовершеннолетних входит благоустройство села: покраска столбов (на фото), уборка мусора и т.д. И это вовсе не все вакантные места для молодежи, имеющей желание пополнить бюджет своей семьи. В рамках областной и муниципальной программ "Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики в Самарской области на 2015 - 2021 гг." и "Содействие развитию культуры в муниципальном районе Шенталинский на 2019 - 2021гг.", начиная с июля на базе Дома молодежных организаций будут приняты на работу 54 подростка. Любой желающий может подать заявку на трудоустройство. Но предпочтение отдается в первую очередь тем, кто находится в сложной жизненной ситуации.

Чем заняться летом? Выбор широк и разнообразен: трудиться, помогать родителям и всем, кому нужна поддержка, творить и получать новые знания, заниматься укреплением своего здоровья - закаляться, лакомиться витаминами с огорода, участвовать в районных культурных мероприятиях. В общем, наслаждаться летом в полной мере! И пусть все ваши начинания увенчаются успехом.