Home ГИБДД информирует Не оставляйте место ДТП
Не оставляйте место ДТП
14.06.2019 10:32

Раскрытие дорожно-транспортных происшествий водители которых скрылись с мест происшествия — одно из важнейших направлений деятельности подразделения ГИБДД. Оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся - одно из наиболее серьезных административных правонарушений, за которое предусмотрено до 15 суток административного ареста или лишение прав на срок от 1года до 1,5 лет- такова ответственность, предусмотренная по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, за оставление места дорожно-транспортного происшествия.
Если в результате ДТП был пострадавший, то водитель, выполняя требования ПДД и уезжая с места дорожно-транспортного происшествия в больницу, обязан вернуться на место ДТП и дождаться сотрудников полиции. Стоит отметить, что оставление места ДТП одного из участников, накладывает на второго участника ДТП обязанность выполнить требования, указанные в ПДД. А именно, остановиться, вызвать сотрудников ДПС, установить знак аварийной остановки и т.д.
Есть и еще один вид, когда считается, что водитель скрылся с места ДТП. Предположим, на парковке один автомобиль слегка поцарапал другой и без всякого умысла уехал. Это также считается нарушением - водитель скрылся с места ДТП ввиду того, что хоть и не умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия. Если водитель скрылся с места ДТП, автомобиль объявляют в розыск.

Начальник ОГИБДД О МВД России по Шенталинскому району
майор полиции Павлов А.П.