Home Новости района Духовный дар
Духовный дар PDF Печать E-mail

Традиционно на Крещение Господне, в память о погружении в воды Иордана Сына Божия, в храмах и на открытых водоемах совершается Великое освящение воды. В праздничную ночь водосвятный молебен прошел и на святом источнике в честь Казанской иконы Божией Матери.
На крутую Вартовскую гору, где расположен родник, люди поднимались пешком – совершали хоть маленький, но подвиг во имя Бога, во имя себя.

Святой источник встретил прибывших разноцветными гирляндами огней, умиротворенной благодатью и ароматом церковных свечей с ладаном.
Церемонию Великого освящения воды провел настоятель Храма Успения Божией Матери протоиерей Иоанн. Прочтя молитву, священник погрузил честной Крест в воду, освятил источник, благословил купели и окропил всех присутствующих Великой агиасмой.
Отец Иоанн выступил с проповедью, пожелал мира, добрых помыслов и добавил, что благодать Божья подается всем с искренней верою «черплющим» этой Великой святыни, которая будет полезна только в том случае, если относиться к ней как к Божьему дару, с благоговением.
С поздравлениями к православным землякам обратился Глава района А.В. Кириллов, тоже присутствующий на торжественном молебне. Анатолий Васильевич поблагодарил тех, кто трудился на источнике во имя благого дела и, прежде всего, Попечительский совет церкви в лице М.М. Шуркиной, организовавшей данное мероприятие.
В ответном слове Мария Михайловна озвучила имена всех причастных к состоявшемуся празднику людей и их организации.
Несмотря на довольно холодную погоду, нашлись желающие окунуться в воду. С молитвой и надеждой на исцеление от всех болезней, перекрестившись, верующие троекратно погружались в купель.
У родника выстроилась очередь: каждый хотел почерпнуть освященной воды, чтобы окропить ею своих родных, жилища и сохранить Великую святыню, драгоценный духовный дар, до следующего года.
Очевидно, что длительное время вода пролежит свежей и неповрежденной. И, дай Бог, принесет исцеление и спасение. Но Бог не творит чудес там, где хотят видеть их только из любопытства. И лишь заботясь о чистоте души, светлости помыслов и деяний, мы приблизимся к Творцу и к самим себе.

 

Р.S. От имени попечительского совета церкви и всех православных хочется поблагодарить тех, кто устроил крещенский праздник на святом источнике и внес свою лепту в общее дело. Благодаря сотрудникам Шенталинского ДЭУ под руководством Ш.Ш. Галяутдинова была очищена дорога до родника. Представители ЗАО «ССК» С.А. Антипов, В.М. Воронцов, А.Ю. Пиянзин, И.Г. Минибаев под началом Э.М. Абдулвалиева провели освещение на территории святого источника. А работники ЛТЦ с. Шентала Самарского филиала «Ростелеком» (начальник П.Г. Краснов) В.М. Шишкин, Р.А. Хасанов осуществляли бесперебойную работу мобильного генератора. Электроприборы же предоставила администрация с/п Шентала. Старошенталинцы очистили снег непосредственно на территории родника. Работники Шенталинского райпо порадовали столом с горячим чаем и пирогами, которые помог доставить на Вартовскую гору снегоход, предоставленный охотоведом района В.Е. Комаровым. А управлял им А.А. Богданов. Общественный порядок обеспечивали сотрудники МО МВД России «Шенталинский». А благополучно доставил шенталинцев на место проведения молебна водитель автобуса Н.В. Пирогов. Пусть благое дело всем воздастся сторицей.
Н. Илюхина.