Home Новости района Недетские испытания
Недетские испытания PDF Печать E-mail

Как уже сообщалось в одном из предыдущих номеров газеты, в честь 70-летия со дня прорыва блокады в Ленинграде всем жителям героического города, обосновавшимся в Самарской области, вручались подарки от Губернатора.

Среди тех, кто пережил ужасы блокады, оказался наш земляк Волконский Константин Сергеевич. На долю ветерана, который в те трагические дни был буквально младенцем, выпали недетские испытания. Его отец, рабочий оборонного завода, умер прямо за станком, ведь кроме 125 блокадных граммов черного хлеба в день у него не было никакой другой пищи. Двухлетнего Костю вместе с сестренкой и мамой эвакуировали только в 1943 году. Так семья Волконских попала в наш район. Пару лет жили в Четырле, потом переехали в райцентр. Изнуренный от голода мальчик пошел только в четыре года. Тогда его и отдали в детский сад. Мама устроилась на железную дорогу, сестренка села за школьную парту. Босоногое детство прошло на улицах Казарма и Комсомольская. А зрелая жизнь Константина Сергеевича связана с улицей Советской. Здесь находился усилительный пункт, где он работал электромехаником. Здесь, в одном из стареньких домов с двумя небольшими комнатушками, обосновалась его семья. Дети давно проживают отдельно. А вот они с супругой все на том же месте. Хотя, возможно, совсем скоро Волконские справят новоселье в благоустроенной квартире, полученной по программе переселения граждан из ветхого жилья.  
С приятной миссией к ветерану-блокаднику прибыл Глава района А.В. Кириллов. Анатолий Васильевич вручил герою дня письмо и подарок от Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина, выразив восхищение боевым духом ленинградцев, и поздравил его со знаменательной и героической датой в истории страны.
Н. Илюхина.