Home Новости района Перемены к лучшему
Перемены к лучшему PDF Печать E-mail

Собрание граждан в селе Емелькино и поселке Романовка прошли в деловой и доброжелательной обстановке. Сказать, что острых тем не было, нельзя. Поднимались разные вопросы. Но чувствовалось, что проблемы, существующие на территории сельского поселения Канаш, решаются, в чём заслуга и Администрации района, и местной власти.
Немного забегая вперед, скажу, что Глава района А.В. Кириллов в своем выступлении подчеркнул, что за последние годы в социально-экономическом развитии Шенталинского района наблюдается положительная динамика. Строятся дороги, жилье, спортивные объекты, ремонтируются школы, создаются дополнительные места в дошкольных учреждениях. Благодаря государственной поддержке, успешно развивается сельскохозяйственное производство.

Добрые перемены коснулись и сельское поселение Канаш, где сегодня проживают 1059 человек. В поселке успешно функционируют школа, детский сад, офис врача общей практики, Дом культуры, пансионат для престарелых, приют для детей, почта, филиал Сбербанка, магазины. 
Собрание граждан проходило в сельском Доме культуры, который после реконструкции приобрел новый современный облик. Красиво оформлена сцена, в зале – удобные кресла для зрителей. По словам директора СДК В.В. Сапожниковой и заведующей библиотекой И.И. Москаевой, в клубе проводится много интересных и полезных мероприятий. Только вот задача – у участников художественной самодеятельности нет сценических костюмов. Услышав просьбу, Глава района А.В. Кириллов заверил, что костюмы будут приобретены, ведь 2014 год объявлен Годом культуры.
При школе открыт детский сад, где созданы прекрасные условия для обучения и воспитания юного поколения. Сегодня дошкольное учреждение посещают 28 малышей.
Да и само здание школы преобразилось – появилась новая крыша. Педагогический коллектив, состоящий наполовину из молодых кадров, прилагает много сил, знаний, чтобы школьники, а их 50, выросли умными, здоровыми. Директор школы В.Н. Илюхина поблагодарила Главу района А.В. Кириллова за внимание к вопросам образования. Обозначила и существующие проблемы. На втором этаже школьного здания требуется ремонт, неудобен подъезд к учебному заведению. В связи с последними событиями в Москве, когда подросток с оружием в руках ворвался в класс, необходимо продумать и вопрос безопасности школьников.
Многие годы в поселке Романовка оставался острым вопрос водоснабжения. В настоящее время поселение вошло в программу «Чистая вода», составлена проектно-сметная документация на водоснабжение, которая прошла экспертизу. Ожидается поступление средств для начала работ. Согласитесь, хорошая и долгожданная новость.
Успешно работает офис врача общей практики под руководством А.Ш. Фатхутдинова, оказывая населению квалифицированную медицинскую помощь.
Работники социального обслуживания проявляют заботу о престарелых жителях.
В поселении много внимания уделяется вопросам благоустройства. На эти цели в прошлом году было израсходовано более 216 тыс. руб. Проводились субботники, произведен косметический ремонт обелиска, заменены фонари уличного освещения… Но работы в этом направлении еще много.
Немало нареканий со стороны населения вызывает бродячий скот. Хотя, казалось бы, в этом виноваты сами жители. В поселке насчитывается 86 голов КРС, в том числе 38 коров. А табуна нет. И животные целыми днями бродят по улицам, уничтожая зеленые насаждения.
Требуют постоянного контроля дороги, свалки. Плохо работают связь, Интернет. А вот в селе Емелькино необходим ремонт крыши здания, где находятся ФАП и библиотека.
Да и криминогенная обстановка оставляет желать лучшего. За минувший год в поселении зарегистрировано 83 сообщения о преступлениях и правонарушениях. Возбуждено 10 уголовных дел, которые раскрыты. Это в основном кражи сотовых телефонов, денежных средств. Составлено 29 административных материалов, большая часть из которых за появление в общественных местах в нетрезвом виде и мелкое хулиганство.
Сделано немало. Но впереди – немало задач, требующих и финансовых вложений, и четкого выполнения профессиональных обязательств, и активной жизненной позиции.
Присутствовавшие на собрании граждан руководители и представители районных служб рассказали о своей работе, уделив особое внимание новшествам, изменениям. Итоги большого разговора подвел Глава района А.В. Кириллов, отметив перемены к лучшему в жизни и района, и поселения.
Р. Хайдарова.