Home Новости района О реализации национальных проектов
О реализации национальных проектов PDF Печать E-mail

Очередное заседание Коллегии муниципального района Шенталинский проходило под председательством Главы района А.М. Лемаева.

На заседание были приглашены главы сельских поселений, ряд руководителей учреждений, председатель районного Общественного Совета Ю.Ф. Сидоров.

В повестку дня был включен один, но очень важный вопрос – «О результатах реализации региональных составляющих национальных проектов на территории муниципального района Шенталинский по итогам первого полугодия 2019 года».

Как мы знаем, Президентом нашей страны В.В. Путиным инициированы нацпроекты по двенадцати основным направления развития – это «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология», «Наука», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт».

Основной их целью является улучшение социальной и экономической ситуации в стране, повышение качества жизни населения.

С докладом по обсуждаемому вопросу выступил первый заместитель Главы района А.С. Гурьянов, который отметил, что в 2019 году дан старт реализации национальных проектов. «До всех доведены декомпозированные показатели, и с января все службы активно включились в работу», – подчеркнул выступающий.

На территории нашего муниципалитета не реализуется только один проект – «Наука».

Активны и обширны национальные проекты «Демография», «Образование», «Здравоохранение».

Начальник отдела по вопросам семьи, материнства и детства В.Л. Михайлова доложила о проводимой в рамках нацпроекта работе по финансовой поддержке семей.

Выступление заместителя директора Комплексного центра Н.А. Герасимовой было посвящено работе со старшим поколением.

Начальник Управления культуры И.А. Храмов говорил о реализации задач, определенных нацпроектом «Культура».

Совсем недавно, в рамках нацпроекта «Здравоохранение», в муниципальном районе Шенталинский открыта детская поликлиника, соответствующая новейшим стандартам качества медицины. О проводимой работе в данном направлении рассказал главный врач Шенталинской ЦРБ В.В. Михайлов.

Активно ведется на территории муниципалитета работа по реализации региональной составляющей федерального проекта «Образование» «Современная школа»: создание центра гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Базой данного центра стала Шенталинская школа №1. Ведется здесь работа и по оборудованию кабинета «Технология».

На заседании Коллегии Глава района А.М. Лемаев, подвергнув резкой критике работу рядя служб по реализации нацпроектов, еще раз обратил внимание на важность поставленных задач.

Мы должны качественно, эффективно реализовывать проекты. Нам не нужны бумажные отчеты, а важны реальные результаты. И успех в реализации нацпроектов в первую очередь зависит от скоординированной межведомственной взаимосвязи, – подчеркнул руководитель района.