Home Новости района Идёт подготовка к уборке урожая
Идёт подготовка к уборке урожая PDF Печать E-mail

В ООО "Слобода" полным ходом идёт подготовка к предстоящей жатве хлебов.

В нынешнем году в структуре посевных площадей ООО "Слобода" имеется 700 гектаров озимой пшеницы, 1100 га - ячменя, 500 га - овса, 300 га - гречихи, 80 га - гороха. Около 2 тыс. га отведено под подсолнечник.

В хозяйстве своевременно был проведен весь комплекс агроприемов по уходу за сельскохозяйственными культурами. Они были обработаны гербицидами, химпрепаратами против вредителей и болезней. Посевы чистые, растения хорошо развиваются. 

По словам агронома хозяйства В.В. Федотова, особенно хорошо пошли культуры в рост после прошедших дождей, сейчас идет налив зерна.

Коллектив сельхозпредприятия тем временем активно занимается подготовкой техники к уборочной страде. В хозяйстве на сегодняшний день имеется четыре зерноуборочных комбайна - 2 "Вектора" и 2 "Полесье". Опыт прошлых лет показал, что этих комбайнов будет достаточно для успешного проведения жатвы. А вот для уборки подсолнечника планируют приобрести еще один комбайн. Для перевозки урожая имеется вся необходимая техника.

В эти дни ремонт комбайнов ведется на открытой площадке возле мастерской. Один за другим тщательно проверяют узлы и агрегаты машин механизаторы Захаров Виктор Петрович, Поликарпов Вячеслав Иванович, Корнилов Александр Николаевич, Парчутов Виктор Николаевич. При необходимости тут же устраняют недостатки. По их словам, они полностью обеспечены запасными частями, инструментами. Люди довольны условиями труда. Оттого и работа продвигается споро. Механизаторы уверены, что к началу уборки все комбайны будут в полной готовности.

В хозяйстве не остаются без внимания и другие объекты, которые будут задействованы в ходе уборочной. Практически готова к работе зерноочистительная техника - ЗАВ. В ее подготовке были задействованы Панфилов Эдуард, Архипов Андрей.

Идет ремонт, а вернее, замена кровли складских помещений для хранения зерна.

Как и в прошлом году, работать в уборочную страду планируют в две смены, а на зернотоку - в три смены. Говорят, в горячую пору на помощь приходят пенсионеры.

Необходимо отметить, что в эти дни в ООО "Слобода" активно занимаются и заготовкой кормов.

Одной из первоочередных задач в хозяйстве также считают введение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых пахотных земель. Уже проведена первая обработка 600 гектаров залежных земель в районе Степановки, которые потребовали и больших затрат, и огромных усилий. Отлично поработали на данном производственном участке механизаторы Русяев Михаил Иванович, Богданов Александр, Моисеев Иван Петрович, Гвардейцев Александр Александрович.

Возвращаясь же к теме подготовки к уборке урожая, отметим, что в текущем году шенталинским хлеборобам необходимо убрать 27 тыс. га зерновых и зернобобовых культур.
В уборке урожая будут задействованы 48 высокопроизводительных комбайнов различных модификаций. На сегодня их готовность составляет 76 процентов. Слаженно в данном направлении работают в ООО "Родина", "Карабикулово", "Восход".

Считанные дни остаются до начала уборки зерновых культур, и оставшееся время необходимо максимально использовать для того, чтобы подготовить имеющуюся зерноуборочную технику, укомплектовать ее кадрами, позаботиться о состоянии зерносушилок, привести в порядок складские помещения.

По словам же специалистов, в этом году виды на урожай хорошие.