Home Новости района Проблемы решаются успешно
Проблемы решаются успешно PDF Печать E-mail

В сельском поселении Туарма собрания граждан шли в течение двух дней: в первый – в Толче-Речье и Туарме, во второй – Баландаеве и Аксакове.
Каждое из собраний открывал доклад главы поселения Владимира Петровича Иванова, содержащий как статистические данные, так и отчет о проделанной в 2013 году работе.
Сельское поселение Туарма занимает одно из первых мест в районе по количеству населенных пунктов – их шесть. В 416 дворах проживает 1264 человека, из которых 592 – мужчины, 658 – женщины. В 2013 году в поселении родилось 9 детей, а умер 31 человек. Смертность более чем в 3 раза превышает рождаемость! Эта тенденция сохраняется в течение ряда лет: в последние три года население сократилось на 45 человек. Также наблюдается снижение количества учеников школ поселения: Баландаевской и Аксаковской. К сожалению, такое положение характерно, пожалуй, для всех сельских школ России.

Но, в целом, жизнь поселения идет своим чередом, в спокойном русле. Ежедневные социальные проблемы населения успешно решаются. В пяти населенных пунктах поселения работают ФАПы, полностью укомплектованные штатами. В трех селах имеются отделения почтовой связи, в четырех крупных – магазины Шенталинского РайПО (причем в магазинах сел Баландаево и Толче-Речье проведен капитальный ремонт, в Аксаковском – отремонтировали крышу), есть и коммерческие магазины. В поселки Нижняя Туарма и Нагорный раз в неделю приезжает автолавка.
В отчетном году 13 соцработников оказывали помощь 80 престарелым людям.
В поселении ведется регулярная и целенаправленная работа по благоустройству территорий. Наведен порядок на всех пяти кладбищах, жители проводят субботники по уборке прилегающих территорий. Ко дню Победы благоустроены все обелиски. Большую помощи в благоустройстве оказывают трудоустроенные подростки. Активно работали в этом направлении и старосты: В.Г. Долгов (д. Баландаево), С.П. Борисов (Толче-Речье), Ю.А. Кадринов (Аксаково), а также ветераны Н.Г. Степанов, В.Е. Круглов, П.И. Воронцов, И.Т. Портнов.
Казалось бы, все население заботится о чистоте и благоустройстве родных сел, но находятся селяне, которые оставляют мусор на автобусных остановках, вдоль реки и дороги. Нередки случаи свободного выгула домашней скотины, хотя везде организованы стада.
На территории сельского поселения работают два сельхозпредприятия. ООО «Кутузовское» арендует земли у 665 дольщиков и обрабатывает 3500 га земли. ООО «Черемшан-Агро» заключило договора аренды с 32-мя дольщиками и засеяло 160 га. Это сельхозпредприятие за использованные паи рассчиталось с сельчанами полностью, а вот «Кутузовское» – только с 20% дольщиков, но присутствующий на собрании жителей Туармы управляющий В.И. Миханьков, сообщил, что подвоз фуража продолжается и в скором времени расчет будет произведен.
Конечно, в каждом селе есть и всегда, наверно, будут нерешенные проблемы, поэтому жители населенных пунктов сельского поселения Туарма направили обращения к Администрации района и сельского поселения с просьбой оказать помощь в их решении. Так, для Толче-Речья актуальны такие вопросы, как ремонт изгороди вокруг ФАПа, пруда. В Толче есть клуб, но нет клубного работника, и жители попросили изыскать возможность оформить хотя бы 0,25 штатной единицы. В Туарме нуждается в ремонте сторожевой домик на кладбище, мосты по улицам Полевая и Победы. Есть просьба помочь с отсыпкой дороги по улице Николаева, да и сельский Дом культуры давно нуждается в ремонте, а сцена – в новой одежде, у гармошки выпадают лады.
В Баландаево те же проблемы – необходим ремонт ФАПа, СДК, плотины, моста по улице Октябрьской и отсыпка по улице Рабочей.
Жители Аксакова, а вернее, директор Дома культуры, посетовала, что в клубе нет ноутбука, а сегодняшнюю жизнь и работу невозможно представить без компьютера. Костюмы самодеятельных артистов нуждаются в обновлении. Так же необходим ремонт изгороди ФАПа и другое.
Подводя итоги собраний в деревне Толчее-Речье и селе Туарма, Глава района Анатолий Васильевич Кириллов сообщил, что, в рамках объявленного в России Года культуры, вопросы, касающиеся жизнедеятельности этой сферы, будут обязательно решаться. Также он рассказал о позитивных переменах, происходящих как в области, так и районе. Во-первых, отметил, что все сельхозпредприятия района сработали с профицитом, т.е. с прибылью. Все это стало возможным благодаря тому, что Шенталинский район активно участвует в областной программе «Устойчивое развитие села». Во-вторых, в районе активно ведутся строительные и ремонтные работы: ремонтируются школы, детские сады, дороги, ФАПы, магазины. А непосредственно в данном сельском поселении идет ремонт здания школы в селе Туарма, куда планируется перевести Баландаевскую школу, и в настоящее время принято решение ее здание реконструировать под детский сад на 20 мест.
Далее А.В. Кириллов отметил ответственный и серьезный подход к своей работе главы поселения В.П. Иванова и пожелал жителям этих сел дальнейшего благополучия.
Итоги собраний жителей деревни Баландаево и села Аксаково подвел заместитель Главы района А.С. Гурьянов. Во всех собраниях также приняли участие руководители служб и подразделений, как района, так и сельского поселения Туарма.
Н. Таирова