Home Новости района Подвели итоги
Подвели итоги PDF Печать E-mail

В Отделе МВД России по Шенталинскому району подвели итоги оперативно-служебной деятельности за шесть месяцев текущего года.

В работе совещания приняли участие Глава муниципального района Шенталинский А.М. Лемаев, прокурор Шенталинского района В.П. Афанасьев.

С докладом об итогах работы выступил и.о. заместителя начальника О МВД России по Шенталинскому району, майор полиции А.А. Уразаев, который отметил как отрицательные, так и положительные результаты деятельности личного состава. Так, общее количество преступлений, зарегистрированных на территории района, составило 58. За полгода на территории района совершено 13 краж. Все они раскрыты, что было отмечено как положительный результат. В прошлом году за аналогичный период раскрываемость краж составляла всего 87,5 процента.

Зафиксировано 7 фактов мошенничества. Проведенный анализ показал, что в основном преступления данной категории совершались с использованием интернет-технологий и телефона.

Совершено 2 преступления в сфере незаконного оборота оружия, 2 - экономической направленности. Наблюдается незначительный рост преступлений, совершенных в общественных местах, - их зарегистрировано 12.

Удельный вес расследованных преступлений составил 87,8 процента (в прошлом году за аналогичный период данный показатель был выше - 94,1%).

В первом полугодии текущего года установлено 39 лиц, причастных к совершению преступлений. Из них 21 лицо - ранее совершавшее преступления, 22 - совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения, 15 - не имели постоянного источника дохода.

На территории Шенталинского района в первом полугодии 2019 года зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых один человек погиб, двое получили ранения. Выявлено 1764 административных правонарушения. Возбуждено 14 административных дел на водителей за управление транспортными средствами в состоянии опьянения. Наложено административных штрафов на сумму 1 млн. 356 тыс. руб. Взыскаемость составила 85 процентов.

Начальник О МВД России по Шенталинскому району, подполковник полиции А.П. Антипов отметил, что принятые сотрудниками полиции меры по укреплению правопорядка позволили не допустить осложнения криминальной ситуации. Оперативная обстановка на территории района находилась под контролем.

В то же время А.П. Антипов призвал личный состав более ответственно относиться к исполнению служебных обязанностей.

- 72 человека носят у нас погоны. И недопустимо проходить мимо правонарушения, мотивируя тем, что в данный момент вы не на службе, - сказал начальник Отдела полиции.

- А такие факты имеются. Каждый сотрудник должен заниматься профилактикой и выявлением правонарушений и преступлений. Необходимо активизировать работу по всем направлениям, особенно по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, коррупцией.

Глава района А.М. Лемаев, выступая на совещании, отметил, что сегодня Президентом России В.В. Путиным и Губернатором Самарской области Д.И. Азаровым поставлена важная задача по реализации национальных проектов. Успешность их воплощения во многом зависит от межведомственного взаимодействия. Приоритетными обозначены задачи снижения смертности на дорогах, борьба с коррупцией, легализация трудовых отношений, усиление профилактической работы и другие. Все эти вопросы должны решаться совместными усилиями органов власти и служб. И здесь есть еще над чем работать.

Руководитель района поблагодарил личный состав за обеспечение безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий, в том числе Всероссийского Сабантуя, прошедшего в Самарской области. Отметил, что сотрудники полиции и сами стали участвовать в спортивных состязаниях, что очень отрадно.

На совещании также выступил прокурор Шенталинского района В.П. Афанасьев.

Были даны конкретные указания для улучшения оперативно-розыскной, профилактической работы, поставлены задачи на второе полугодие 2019 года.

Безусловными приоритетами деятельности Отдела МВД России по Шенталинскому району остаются задачи по охране общественного порядка, обеспечению безопасности граждан, их прав и законных интересов, повышению защищенности общества от преступных посягательств.