Home Новости района Главный вопрос – подготовка к посевной
Главный вопрос – подготовка к посевной PDF Печать E-mail

Второй год подряд министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области практикует выездные заседания по подготовке к весенне-полевым работам.
Именно по этому вопросу на днях в наш район приехали заместитель министра сельского хозяйства Самарской области Ю.А. Григоревский и руководитель агропродовольственного рынка Р.Г. Ильин. Они посетили ООО «Кутузовское», «Карабикулово», хлебокомбинат Шенталинского райпо, где ознакомились с производственной деятельностью предприятий, обсудили существующие проблемы. Побывали также в Шенталинском профтехучилище, которое сейчас передано в ведомство министерства сельского хозяйства. Это новшество коснулось не только нашего учебного заведения, а все профтехучилища области.

В рабочей поездке гостей сопровождали Глава района А.В. Кириллов, руководитель Управления сельского хозяйства В.С. Яковлев.
Итоги разговора подводили на совещании в Администрации района, куда были приглашены руководители сельхозпредприятий, главы сельских поселений.
Открывая встречу, Глава района А.В. Кириллов подчеркнул, что сегодня перед сельчанами стоит важная задача – подготовиться к весенне-полевым работам. И провести весеннюю страду в оптимальные сроки и с хорошим качеством.
О том, как обстоят дела в агропромышленном секторе Шенталинского района, поведал руководитель Управления сельского хозяйства В.С. Яковлев.
Сейчас в районе ведут производственно-хозяйственную деятельность 15 сельскохозяйственных организаций, 16 крестьянских (фермерских) хозяйств, которые специализируются на производстве зерновых культур, подсолнечника, кормов, молока и мяса. Имеется 5,7 тыс. личных подсобных хозяйств.
В 2013 году валовой сбор зерновых культур составил 46,3 тыс. тонн, средняя урожайность – 21 ц/га.
Под урожай 2014 года посеяно 7,8 тыс. га озимых культур при задании 14,2 тыс. га. Подготовлено 16 тыс. га зяби, что ниже запланированного. Проведению этих работ, как известно, помешали сложные погодные условия, точнее, непрекращающиеся дожди.
В настоящее время сельхозпредприятия ведут подготовку к посевной кампании. По оперативным данным, на 1 февраля техническая готовность сельскохозяйственной техники составляет: по тракторам – 86%, грузовым автомобилям – 92%, сеялкам – 84%, культиваторам – 82%.
Нужно сказать, что в минувшем году в районе обновился сельскохозяйственный парк. Приобретено 38 единиц техники (трактора, комбайны) на сумму около 63 млн. руб.
В полной потребности засыпан семенной материал.
Практические все сельхозпредприятия, кроме ООО «Звезда», завершили год с прибылью. Это стало возможным, конечно же, во многом благодаря государственной поддержке. В истекшем году наши аграрники получили 76,5 млн. руб. субсидий.
Заместитель министра сельского хозяйства Ю.А. Григоревский в своем выступлении отметил, что Губернатором области перед сельчанами поставлена серьезная задача – увеличить производство сельскохозяйственной продукции. И Самарская область в 2013 году справилась с заданием, заняв одно из лидирующих позиций в Приволжском федеральном округе, да и в целом по России.
Впереди – новые планы, требующие четкого выполнения профессиональных обязанностей, ответственности.
На пороге и посевная кампания. Юрий Александрович призвал присутствующих сконцентрировать все силы для успешного и организованного проведения весенней страды. Ведь от своевременного и качественного проведения полевых работ зависит урожайность сельскохозяйственных культур, благополучие хозяйств.
Он отметил, что в Шенталинском районе ведется работа по подготовке к посевной кампании. Составлен рабочий план, ремонтируется техника, имеется семенной материал. Вызывает беспокойство отсутствие горюче-смазочных материалов, которыми район обеспечен всего на 10 процентов.
Обращаясь к главам поселений, он призвал содействовать в работе сельхозорганизациям, а также заняться оформлением невостребованных земель, брошенных ферм. Тем более, что заработала программа по восстановлению животноводческих помещений. Да, работа сложная, требующая и много документов, и финансов. Но поселения должны быть в этом заинтересованы. Это и налоги, и инвестиционная площадка.
Руководитель агропродовольственного рынка Р.Г. Ильин рассказал о стимулирующих выплатах, которые действуют в области с прошлого года и направлены на развитие сельскохозяйственного производства.
Далее разговор проходил в форме диалога. Руководители, главы поселений задавали вопросы по оформлению невостребованных земель, восстановлению ферм, интересовались ценами на ГСМ, зерно. Поднимали другие актуальные темы.
В конце совещания Глава района А.В. Кириллов, поблагодарив всех за нужный и полезный разговор, еще раз призвал аграрников мобилизовать все силы для подготовки и успешного проведения посевной кампании.
Р. Хайдарова