Home Новости района В день Казанской иконы Божией Матери
В день Казанской иконы Божией Матери PDF Печать E-mail

Православные шенталинцы отметили праздник Казанской иконы Божией Матери.

В многочисленных чудотворных списках с Казанской иконы прославляется на Руси Пречистая Богородица, Покровительница православного русского народа. Из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком числе, как Казанская. Обычно именно этой иконой благословляют молодых к венцу, именно её вешают у детских кроваток, чтобы кроткий лик Богородицы с любовью смотрел на детей и внуков наших, напутствовал их на праведную земную жизнь. Икона не раз спасала Отечество в лихие годы смуты, от войн, народных бедствий. 

21 июля, день Казанской иконы Божией Матери, шенталинские православные встретили с благоговением и радостью. Утром под звон праздничного колокола в Храме Успения Божией Матери прошла Божественная Литургия.

А после службы верующие направились к Волчухе, где находится святой источник, связанный с чудесным явлением Богоматери «Казанская». Именно здесь в 1861 году местные женщины нашли на дне ручья эту икону, которая оказалась нерукотворной, а вода в роднике – целительной.

На вершину Вартовской горы, где берет свое начало святой родник, шли Крестным ходом. С молитвами и песнопением.

У святой купели перед чудотворным образом Царицы Небесной настоятель Храма Успения Божией Матери протоиерей Иоанн Красильников отслужил водосвятный молебен, освятил источник, благословил купели и окропил присутствующих святой водой, прикоснув к величию Божественного промысла. Священник поздравил всех со знаменательным праздником и пожелал во всем покровительства Заступницы рода христианского.

Разделил светлую радость с земляками первый заместитель Главы района А.С. Гурьянов, который подчеркнул, что этот день стал одним из важнейших церковно-государственных праздников, объединяющих граждан в служении России, и только единение народа, основанное на любви к Отечеству, духовно-нравственных ценностях, помогает ему преодолевать преграды и противостоять любым жизненным трудностям.

От имени Попечительского совета церкви выступила председатель М.М. Шуркина. Она поблагодарила всех, кто принимал участие в благоустройстве территории источника.

Озвучила имена тех, кто потрудился здесь в преддверии праздника.

По окончании водосвятного молебна, все присутствующие смогли испробовать пироги и чай, приготовленные сотрудниками Шенталинского райпо. Замечательным песнопением всех порадовал коллектив ансамбля "Лейся, песня".