Home Новости района Бездействие бессмысленно и вредно
Бездействие бессмысленно и вредно PDF Печать E-mail

По поручению Главы района А.М. Лемаева на территории нашего муниципалитета проходят рейды, где главное внимание уделяется вопросам благоустройства населенных пунктов. Первый такой рейд был организован на территории сельского поселения Канаш.

Поселок Романовка - это родина восьмерых Героев Социалистического Труда, прославивших совхоз "Канаш" на всю страну. Именно здесь базировалось крепкое сельскохозяйственное предприятие.

И сегодня не нужно с грустью вспоминать о прошлом, а с гордостью - о тех, кто здесь жил и трудился.

Редакция, проехав вместе с районной административной комиссией по улицам поселка Романовка, стала свидетелем бесхозяйственности поселения и ряда жителей.

Начнем с того, что немногие села и деревни нашего района могут похвастаться наличием собственного парка, аллеи, центральной площади, сквера, а в Романовке все это есть. В поселке работают социальный приют для детей и подростков, пансионат для ветеранов и инвалидов труда, есть собственное производство тортов. Проживают в поселении свыше 800 человек. Казалось бы, условия созданы - живите, работайте, благоустраивайтесь.

Но первое, что удивило комиссию, - это заросшая травой и кустарником, так называемая, площадь имени Ленина, расположенная перед зданием Дома культуры. Когда-то здесь был фонтан, а сегодня бурьяном заросло все, включая резервуар бывшего фонтана. Бюст создателя первого в мировой истории социалистического государства смотрит в пустоту, точнее, - в разросшуюся растительность. Нет, мы вовсе не против зелени - мы за красивые кроны кустарников, за ухоженный и эстетичный ландшафт. Да и сам бюст революционера, судя по всему, давно не знает заботливого хозяина, невольно в глаза бросаются сколотые углы… Вот оно - наше уважение к прошлому, наш пример подрастающему поколению! И чему же тогда мы удивляемся, когда школьники и студенты не могут ответить на вопрос, кем был Владимир Ильич Ленин?

Но пойдем дальше - к обелиску памяти. И здесь картина удручающая. Забор сломан, вокруг валяются пустые бутылки, за сквером - бурьян-трава высотой больше полуметра. Вот так чтят канашцы имена земляков, отдавших жизни на фронтах Великой Отечественной войны. И куда ни глянь - школа, детский сад, приют для детей и подростков, многоквартирные дома - увидишь лишь великорослые репейники да "букеты" из сорняков и диких трав... И это в центре поселка!

Почему сегодня в Романовке не занимаются вопросами благоустройства, хотя правила изложены в отдельном документе на сайте администрации сельского поселения Канаш, сказать трудно…

Тем не менее, стоит отметить, что, не в пример администрации поселения, многие местные жители добросовестно исполняют свод нормативов, утвержденный решением собрания представителей. Большинство канашцев ухаживает за территорией своих домов: косят траву, поддерживают чистоту, украшают периметр декоративными элементами. Это похвально, любо-дорого посмотреть.

Но вот другой пример - перед зданием администрации сельского поселения стоит заброшенный дом, придомовая территория заросла бурьяном, и никому нет до этого дела.

Да, стоит признать, что площадь поселения немалая и для поддержания чистоты и порядка требуется много сил и средств. Говорят, на весь поселок один триммер, но неужели это может стать поводом для зарастания сорной травой? Неужели в домах сельских жителей исчезли косы, мотыги и лопаты? Не забывайте, что сорная растительность может нести угрозу аллергикам, детям, это идеальное место размножения клещей, змей. В конце концов, это противоречит правилам благоустройства не только поселения, но и района.

В настоящее время в нашем районе большое внимание уделяется вопросам благоустройства. Заработали программы по поддержке инициатив граждан, и многие сельские поселения смогли благодаря данным программам навести красоту и порядок на своих территориях. Благоустраиваются культурные центры, родники, дороги, разбиваются клумбы. В поселке Романовка также скоро будет налажено качественное уличное освещение в рамках программы "СОдействие", установлена детская площадка, благодаря участию в конкурсе социальных проектов ПАО "Лукойл".

Конечно, нельзя сказать, что работы совсем не ведутся. Весной этого года местные жители общими усилиями провели большой субботник по периметру поселка - ликвидировали 2 несанкционированные свалки, очистили берег Светлополянского пруда. Всего-то и стоило поддержать начатое дело и в течение летнего периода активно заниматься вопросами благоустройства. Поддержку в данном вопросе всегда можно найти со стороны и депутатов, и населения. Главное - работать! Работать вместе во благо села, района, губернии.

Рейды будут продолжены…