Home Новости района На селе - горячая пора
На селе - горячая пора PDF Печать E-mail

В районе полным ходом идет подготовка к уборочной страде.

Усиленными темпами готовятся к уборке урожая и труженики ООО "Восход", руководителем которого является Борис Николаевич Толстов. На днях мы побывали в данном хозяйстве и воочию убедились, что сегодня дорог каждый час. Сельчане продолжают заготовку кормов, параллельно готовятся к битве за урожай. 

В этом году посевные площади ООО "Восход" увеличены на 600 гектаров и составляют 1700. Из них 200 га занимают озимые культуры, остальная земля отведена под пары, подсолнечник и яровые культуры - пшеницу, ячмень, овес. По словам специалистов, погода в этом году для аграриев благоприятная. И виды на урожай хорошие.

В уборке урожая в хозяйстве будут задействованы два зерноуборочных комбайна "Енисей". Скажем честно, техника не новая, а потому их подготовка к уборочной страде потребовала больших вложений и усилий. За штурвал одного из комбайнов сядет опытный комбайнер Иванов Алексей Дмитриевич (на снимке). Это во многом благодаря его усилиям, знаниям и ответственности техника уже готова.

- Отремонтировал и отрегулировал все основные агрегаты - молотильную установку, решето и т.д., - поведал нам в короткой беседе Алексей Дмитриевич, - так что техника не должна подвести в горячую страду.

А.Д. Иванов - коренной сельчанин. Окончил школу, получил специальность, отслужил в армии и связал свою жизнь с сельским хозяйством. Трудился механизатором в СПК "Каменский", а сейчас - в ООО "Восход". С тех пор минул не один десяток лет. Его называют мастером на все руки.

- Алексей Дмитриевич - человек в хозяйстве незаменимый, - рассказывает руководитель ООО "Восход" Б.Н. Толстов. - С ранней весны он выводит свою технику в поле и трудится до поздней осени. Весной на тракторе ДТ боронует, культивирует. Затем пересаживается на "Беларусь" - обрабатывает поля гербицидами. В этом году он провел эту работу на 900 гектарах посевных площадей. Принимает участие в заготовке кормов. А с началом жатвы пересаживается за штурвал комбайна. Трудолюбивый, безотказный работник.

Готов к уборке нового урожая и зерноток. Отремонтирована зерноочистительная техника, зерносклады очищены и обработаны против амбарных вредителей.

Хозяйство полностью обеспечено кадрами. Для тружеников за счет хозяйства предусмотрено двухразовое питание.

Главной проблемой в подготовке к уборке урожая остается приобретение топлива.

Сегодня в ООО "Восход" в полной потребности заготовлены корма - 250 т сена, 1500 т сенажа. Сено заготовили из однолетних трав и люцерны, а на сенаж закладывают эспарцет. Отмечают, что на подвозе кормов отлично трудится на машине ГАЗ-53 Мещанов Александр Васильевич.

Продолжается уход за парами, проведена вторая обработка, в которой задействованы механизаторы Сергей Кочедыков и Алексей Чернов.

До выхода на уборку урожая остаются считанные дни.