Home Новости района Главный экзамен – впереди
Главный экзамен – впереди PDF Печать E-mail

В Шенталинском районе, перед жатвой хлебов, провели традиционный осмотр посевов. Это мероприятие позволяет участникам увидеть на практике положительный опыт других хозяйств в возделывании зерновых и технических культур.

Участниками объезда полей стали руководители и специалисты районного управления сельского хозяйства, сельхозпредприятий, главы крестьянско-фермерских хозяйств, «Россельхозцентра». Вместе с делегацией результаты работы шенталинских аграриев оценивал и Глава района А.М. Лемаев.

Программа мероприятия была очень насыщенной, маршрут пролегал по всей территории муниципалитета, за один день участникам предстояло побывать в десяти хозяйствах. Посмотреть посевы озимой и яровой пшеницы, ржи, овса, ячменя, подсолнечника…

В этом году шенталинским аграриям предстоит убрать 26,9 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 10,8 тыс. га – технических культур.

В ходе объезда полей специалисты могли оценить, как проведена предпосевная обработка почвы, качество сева, уход за посевами, как сказалось на состоянии посевов применение удобрений и средств химзащиты. Аграрии охотно делились с коллегами опытом выращивания различных видов культур и получаемой урожайности, рассказывали о применяемых методах ухода.

Сегодня радуют посевы ООО «Родина», «Восход», «Карабикулово», «Слобода», «Биотон», «Агросфера». Для получения высоких урожаев здесь соблюдают севооборот, агротехнику, борются с болезнями и вредителями.

В то же время в ООО «Норд Агро», где основной упор делается на выращивание технических культур – горчица, лен, подсолнечник, видно, что большой заботы об урожае не проявляют. Поля засорены. Практически такая же картина наблюдается на новокувакских землях – «Богатый край».

С прошлого года на территории нашего района работает научно-производственное предприятие «Агросфера», применяя в работе современные биопрепараты. На площади в 2 тыс. га они испытывают три сорта озимой пшеницы – Скипетр, Ершовская и Марафон.

На шенталинских землях начали выращивать и зернобобовую культуру – нут.

В ООО «Родина», где одна из лучших в районе технологий земледелия, побывали и на зернотоку. Все готово к приемке нового урожая. Завершается строительство второго зерносклада.

По завершению объезда полей подвели итоги. Глава района А.М. Лемаев отметил, что культура земледелия в хозяйствах выросла. Это видно по состоянию и развитию посевов, по чистоте полей. Большое внимание в своем выступлении руководитель района уделил технике безопасности в период проведения уборочных работ.