Home Новости района На диспансеризацию – на комфортабельном автомобиле
На диспансеризацию – на комфортабельном автомобиле PDF Печать E-mail

Шенталинский район активно включился в реализацию региональной составляющей федерального проекта «Старшее поколение», входящего в национальный проект «Демография».

В национальных проектах, инициированных Президентом России В.В. Путиным, большое внимание уделяется здоровью старшего поколения.

Основные задачи – это увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан, совершенствование медицинской помощи. К 2024 году охват граждан старшего поколения профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию, должен составлять 70 процентов.
Добиться этого предполагается при тесном взаимодействии систем здравоохранения и соцобеспечения.

Как мы уже писали в нашей газете, совсем недавно Комплексные центры социального обслуживания населения области получили новые специализированные автомобили для перевозки людей старшего поколения, проживающих в сельской местности, в медицинские учреждения. Получил новый автомобиль и Шенталинский район.

Сегодня, 1 августа, первыми на комфортабельном автобусе отправились на диспансеризацию в Шенталинскую райбольницу в сопровождении специалиста Комплексного центра жители села Четырла. В медучреждении их встретила заведующая амбулаторно-поликлинической работой, врач-терапевт Любовь Ивановна Савельева.

Среди тех, кто в этот день приехал на диспансеризацию, Ольга Кирилловна Рыбакова. Ей 66 лет. Всю жизнь трудилась в хозяйстве дояркой. В короткой беседе рассказывает, что тяжелая работа в животноводстве, где нет ни выходных, ни праздников, конечно же, сказалась на здоровье. Особенно беспокоят её боли в пояснице. «Спасибо, что решили поддержать наше здоровье, – говорит она. – Забрали прямо от дома, автомобиль теплый (на улице сегодня целый день льёт дождь), комфортабельный. Сопровождают нас специалисты Комплексного центра, медработники. Признаться честно, не ожидала такого внимания, заботы». И добавляет: «Спасибо за уважение к нам, сельским жителям».

Вся трудовая жизнь связана с родным хозяйством и у Титова Виталия Порфирьевича, которому 67 лет. Трудился и механизатором, и комбайнером, и бригадиром. Он так же искренне благодарит за возможность пройти медицинское обследование, поправить здоровье.

По словам заместителя директора Комплексного центра Н.А. Герасимовой, согласно разработанному графику планового обследования жителей подвоз граждан старшего возраста на диспансеризацию будет осуществляться пять раз в неделю. В августе планируется охватить диспансеризацией 132 жителя, проживающих в селах Четырла, Каменка, Новый Кувак, Денискино, Салейкино.

О дате и времени поездки в райбольницу сообщает медицинский работник, непосредственно обслуживающий тот или иной населенный пункт.

До конца года плановым медицинским обследованием будет охвачено около 500 человек. Всего же в Шенталинском районе 2062 жителя старше 65 лет.