Home Новости района ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ: ещё раз о компенсации затрат на приобретение оборудования
ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ: ещё раз о компенсации затрат на приобретение оборудования PDF Печать E-mail

Более 60 жителей Шенталинского района получили компенсацию на приобретение оборудования для просмотра цифрового телевидения. Ряд жителей воспользовался правом на установку спутникового оборудования. Сегодня мы еще раз напомним, кому положена компенсация и куда обращаться за её получением.

Как известно, с ноября 2018 года осуществляется поэтапный переход российских регионов на цифровое телерадиовещание. В Самарской области, в числе других 57 регионов, аналоговое телевидение отключено в начале июня. На территории нашего района, в ряде населённых пунктов, аналоговое телевидение сохранилось за счёт вещания со стороны Республики Татарстан. Однако это продолжится недолго, т.к. Татарстан также отключит аналоговое телевидение в октябре текущего года.

Для просмотра цифровых программ телевизор должен поддерживать формат DVB-T2, это телевизоры производства с 2012 года. Если не поддерживает - его можно адаптировать к приему "цифры" посредством приставки формата DVB-T2. Также нужна антенна дециметрового диапазона.

Гражданам, относящимся к социально незащищенным категориям населения, предусмотрена компенсация расходов на приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового телевидения.

Данную социальную помощь смогут получить граждане, являющиеся в период с 01.03.2019 г. по 30.11.2019 г. получателями одной из следующих мер социальной поддержки:
- ежегодное социальное пособие студентам из малоимущих семей;
- денежные выплаты по социальному контракту;
- ежемесячное социальное пособие;
- материальная помощь гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Выплата предоставляется за приобретенное в период с 01.11.2018 г. по 30.11.2019 г. оборудование однократно и не может превышать 1200 рублей.

Для получения компенсационной выплаты вам необходимо обратиться до 30.11.2019 г. в Шенталинский МФЦ с заявлением и следующими документами (подлинники и копии):
- документом, удостоверяющим в соответствии с законодательством РФ личность заявителя;
- документами, подтверждающими оплату приобретенного оборудования;
- документом, содержащим информацию о технических характеристиках приобретенного оборудования, которые подтверждают, что данное оборудование поддерживает цифровой телевизионный стандарт DVB-T2.

Для граждан, относящихся к социально незащищенным категориям населения, проживающих в населенных пунктах Самарской области, которые расположены вне зоны охвата эфирного цифрового телевещания, предусмотрена возможность бесплатного получения в собственность комплекта спутникового оборудования для бесплатного просмотра цифровых каналов.

В Шенталинском районе в такую зону попадают села Сенькино, Смагино, Емелькино, разъезд Денискино, Кузьминовка, Калиновка, Аделаидовка, Вязовка и ряд других населенных пунктов. Всего 20. В их число попадают и те, где жители уже не проживают.

Для того, чтобы бесплатно получить оборудование, жителям данных населенных пунктов необходимо обратиться до 30.11.2019 г. с заявлением в Шенталинский МФЦ. К заявлению нужно приложить копию документа, удостоверяющего личность заявителя. При подаче заявления нужно предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность.

На одно домохозяйство однократно выдается один комплект спутникового оборудования для приема цифрового вещания.

Данную социальную помощь смогут получить граждане, являющиеся в период с 01.03.2019 г. по 30.11.2019 г. получателями одной из следующих мер социальной поддержки:
- ежегодное социальное пособие студентам из малоимущих семей;
- денежные выплаты по социальному контракту;
- ежемесячное социальное пособие;
- материальная помощь гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Данным правом уже воспользовались 9 жителей сельского поселения Васильевка.