Home Прокуратура Прокурорские вести Об устранении нарушений требований избирательного законодательства и федерального законодательства в сфере обеспечения противодействия терроризму
Об устранении нарушений требований избирательного законодательства и федерального законодательства в сфере обеспечения противодействия терроризму  E-mail

Прокуратурой района проведен мониторинг исполнения требований избирательного законодательства и законодательства в сфере обеспечения противодействия терроризму и в деятельности администрации сельских поселений Салейкино и Шентала муниципального района Шенталинский Самарской области.

Конституцией Российской Федерации в ч. 2 ст. 32 говорится о том, что граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

Также, ч. 2 ст. 61 Федерального закона № 67-ФЗ гласит, что в помещении для голосования должен быть зал, в котором размещаются кабины или иные специально оборудованные места для тайного голосования, оснащенные системой освещения и снабженные письменными принадлежностями, за исключением карандашей.

Пунктом 2 «Требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей» утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 N 272 (далее - Требования) установлено, что перечень мест массового пребывания людей в пределах муниципальных образований определяется органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Пунктами 23, 24 Требований установлено, что все места массового пребывания людей независимо от установленной категории оборудуются:

а) системой видеонаблюдения;
б) системой оповещения и управления эвакуацией;
в) системой освещения.

В целях поддержания правопорядка в местах массового пребывания людей организуется их физическая охрана.

Проверкой выявлены следующие нарушения:

- на избирательных участках, расположенных на территории сельских поселений Салейкино и Шентала, отсутствует охранная сигнализация, стационарные металлодетекторы, система громкоговорящего оповещения, телефоны с автоматическим определителем номера, контрольно-пропускной режим АМТС и система видеонаблюдения.

Наличие перечисленных недостатков в оснащенности помещений рассматриваемой категории может негативно повлиять на состояние законности и сохранность информации о ходе и результатах выборов.

Выявленные нарушения законодательства являются недопустимыми и подлежат немедленному устранению.

Условием, способствующим совершению данных нарушений является ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей должностными лицами администраций сельских поселений Салейкино и Шентала.

По данному факту в адрес глав поселений внесены представления об устранении нарушений, которые сейчас находятся в стадии рассмотрения.


Помощник прокурора Шенталинского района Крутьянов Д.К.

14.08.2019 г.