Home Новости района "Мы с тобой никогда не забудем…»
"Мы с тобой никогда не забудем…» PDF Печать E-mail

...Людская память вечно помнит милых
Отцов, мужей, любимых, сыновей,
Забыть она солдат войны не в силах,
Что жизнь отдали Родине своей...
А. Болутенко.


Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа.
Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась ровно 872 дня. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. 29 месяцев боли и страдания, мужества и самоотверженности, почти 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей северной столицы.

27 января 2014 года отмечался День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады: ровно 70 лет назад в январе 1944 года этот город праздновал свою Победу.¬ Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной Ленинград, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и
артобстрелы.
В Шенталинской школе №1 состоялись классные часы, посвящённые этой дате. В нашем 11 "Б" классе прошло мероприятие под названием "Мы с тобой никогда не забудем..." Классный руководитель Е.Н. Сыромятникова рассказала о том, как блокада Ленинграда коснулась лично её семьи. Мы подготовили для своих одноклассников сообщение о героических днях города-героя и электронную презентацию "Как это было...", где постарались рассказать о блокаде, героизме, проявленном жителями блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Так же был представлен фильм о героических страницах войны — обороне и снятии блокады Ленинграда, о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой. Записи из этого дневника невозможно слушать без боли и содрогания. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.
В современном, быстро меняющемся мире Ленинград – это целая эпоха. Но сколько бы лет ни прошло, для всего мира подвиг ветеранов-ленинградцев останется образцом беспримерного подвига, мужества, стойкости, несгибаемой воли к Победе сыновей и дочерей нашего Отечества в дни суровых испытаний.
Нам, кто родился после войны, уже трудно понять многое из того, что пережило военное поколение. Можно только слушать рассказы тех, кто выжил, и постараться осознать, попытаться почувствовать, что они пережили, и сохранить это в памяти. И отдать дань вечного уважения и вечной благодарности.
Те, кто пережил блокаду, были обычными людьми. Они сумели совершить невозможное – пережить ледяной ад. И не только пережить, но и остаться людьми. Они уходят, и вместе с ними уходит история. От нас зависит, чтобы она не ушла навсегда.