Home Новости района "Точка роста" - образование на новом уровне
"Точка роста" - образование на новом уровне PDF Печать E-mail

С сентября 2019 года в рамках региональной составляющей федерального проекта "Современная школа" нацпроекта «Образование»: создание центров цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в Шенталинской школе № 1 начнет работу Центр "Точка роста", нацеленный на повышение качества подготовки школьников.

На базе Центра планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям "Технология", "Информатика", "ОБЖ" с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также проведение социокультурных мероприятий.

Работа "Точки роста" будет выстроена следующим образом: в первую половину дня на ее базе предполагаются уроки по трем обозначенным предметам, а затем ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги. Именно применение на уроках технологии нового оборудования позволит ребятам открыть новые для себя направления: промышленный дизайн, цифровое моделирование, нанотехнологии и робототехника.

Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях Центра позволит детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях. Занятия во внеурочной деятельности и в объединениях дополнительного образования помогут больше узнать о профессиях.

Возможности "Точки роста" действительно уникальны. К примеру, 3D-графика и шлем виртуальной реальности помогут ребятам "преодолеть расстояния" и побывать в виртуальной операционной, за пультом управления сверхскоростного поезда, в космическом корабле и т.д. Этот своеобразный тренажер поможет погрузить школьников в любую профессию, где они могут почувствовать, насколько она им близка. Можно будет увидеть мир прошлого глазами исторического персонажа, отправиться в путешествие в космос и т.д.

В эти дни в Шенталинской школе № 1 уже завершены ремонтные работы функциональных зон Центра. Кабинеты формирования цифровых и гуманитарных компетенций, а также помещение для проектной деятельности выполнены в едином графическом и цветовом оформлении. Помещения готовы к приему нового оборудования по предметным областям, а именно станков с ЧПУ (числовое программное управление), лазерной резки, 3D-принтеров и современного швейного оборудования.

Педагогические работники Центра цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" Шенталинской школы № 1 прошли обучение на федеральных площадках подготовки и повышения квалификации.